Недавно я высказался на тему окончания эпохи "крымизма". И теперь решил высказаться на эту тему определеннее, чтобы не было впечатления, что я из оригинальности заменил термин "крымнашизм", точно также, как считаю правильным употреблять введенный Александром Герценом термин "руссизм" [у него - "русизм", но есть нюансы в трактовке], нежели его модификацию "рашизм", созданную первым президентом Чеченской республики Джохаром Дудаевым.

"Крымнашизм" - это существующий уже три года термин, обозначающий временный неимоверной силы взрыв милитаристского шовинизма, полным аналогом коего является английский термин "джингоизм" (1898 год), которым описывали совершенно невиданный всплеск "патриотизма": в Британии в связи с Бурской войной* и в Америке, в связи с победой над Испанией на Кубе и Филиппинах.

"Крымизмом" же я называю чувство геополитического куража у российского руководства - отвязное хамство дипломатии, путинские сарказмы. Такой вот праздник возвращения к брежневско-андроповскому великодержавию.

Это как в СССР была "колбаса для населения"**, а была для начальства. Так вот "крымизм" - это "крымнашизм" у высокого начальства.

И вот с удовольствием созерцаю, как выдохся путинский кураж. Перенос пресс-конференции - на лето - уже почти капитуляция! А ведь Путин не боялся ни вопросов о законе царя Ирода в декабре 2012, ни вопросов о вторжении в Крым и Донбасс в апреле 2014. Так поиграл бы бровями в свой излюбленной манере - и срезал вопрощающего (в стиле героев Шукшина).

Потому что руководителей сверхдержав не ловят на махинациях с перепиской охотохозяйств под земли "подкожного" фонда.

Потому что руководители сверхдержав не устраивают "боевого крещения" личной гвардии в виде разгона танцующих школьников.

Потому что в легендарные окна кремлевских кабинетов теперь заглядывает не только каменный истукан киевского кагана, но и пятиногий пес...

Путин взял на себя самую неблаговидную роль - не просто покрывать все эти дешевые аферы и кроссовочные понты, но давать указание агитпропу начинать объяснять населению опасность борьбы с коррупцией, становясь ее живым воплощением. Ибо на Руси вновь восстановилась нормальная политическая оптика: президент - не одинокий чудо-богатырь (Шойгу и Лавров на подтанцовке), который сражается с армией Тьмы (проворовашихся чиновников-беспредельщиков), а главнокомандующий оной армией, имеющий свою маршальскую долю при дележе трофеев. Может быть, теперь вторую жизнь обретет доклад Немцова "Путин. Коррупция"?

Так было и в 1990 году, когда перестроечная пелена спала, и все увидели, что Горбачев - не великий реформатор, а такой же глава ненавистной и презираемой КПСС, как его предшественники.
Так было и в 1905, когда император оказался не врио Христа, а просто главой всех помещиков.

Но Путин на этом не остановился. Запугивая свою номенклатуру революцией (назрела, оказывается, такая угроза, братцы), он сравнил происходившее 26 марта с началом Арабской весны и Майданом. Это значит - себя прямо уподобил Януковичу, Асаду-мл. (устроившему резню критикующих его школьников в марте 2011 года) и Каддафи (убивавшему политэмигратов, взорвавшему британский самолет).

Но и здесь не остановился. Осудил политизацию борьбы с коррупцией (как обычно говорили в советской пропаганде - "попытки использовать ... для враждебных выпадов против...") и требования цивилизованных стран освободить арестованных.

Нормальная "монархически-абсолютистская" позиция: вся сфера политики сакральна, ибо находится в ведении правителя. Попытки же простого люда действовать по формальным правилам политической деятельности - неслыханная профанация и покушение на устои. Как в СССР - попытка создать еще одну партию при полном отсутствии любого формального запрета на это.

Совершенно естественные действия любой оппозиции - вовсю разыграть в борьбе за власть любой косяк партии власти - оказываются кощунством. Потому что в мире путинизма задача оппозиции помогать Путину править, а не соперничать с ним. Можно поругивать министров... Но с того момента, когда Кремль дал понять, что покрывает проштрафившегося - тот должен становится "женой Цезаря", которая по определению "вне подозрений". И вялые нападки системной оппозиции на власть должны, в рамках этой концепции, немедля смолкать, когда выясняется, что продолжение обсуждения темы "колеблет трон".

И этот презрительный ответ Сокурову про Олега Сенцова - мол, все решает суд, а он не режиссер, а террорист. Как я понимаю больше просьб о помилованиях от интеллигенции к Путину не будет. Только что наоборот...

И какой крах пропаганды в целом! Ведь никакая пропаганда не действует на тех, кто ассоциирует себя с жертвами режима. Например, в последние 10 лет советской власти евреи были иммунны к "антисионистской" и антиамериканской пропаганде, неофиты православия - к инсинуациям против церкви, нападкам на отца Дмитрия Дудко и отца Глеба Якунина, почитатели Солженицына - к выпадам против думской монархии и Столыпина.

26 марта и в последующие дни (особенно - словами про подкуп) путинизм обидел сразу и учащихся, и интеллигенцию, и средний класс. И сейчас с глаз миллионов спадает пелена, я бы даже сказал, слои брезента, старательно наворачиваемые последние 17 лет.

Впрочем, в своей агонии они еще могут предложить школьникам отвлечься от фильма Навального штурмом трех деревянных бочек-переростков, которые, в представлении Шойгу, символизируют Рейхстаг (и Дебальцево, и Пальмиру, и Алеппо).

Впрочем, в своем безумии они еще готовы напоследок на самые чудовищные и кровавые провокации. Как царство начиналось, так оно и может завершиться...

Так бесславно выдыхается "крымизм". Как то купажное вино, которым торгует выдающийся защитник отечественного бизнеса.

* Все помнят "Трансваль, Трансваль, страна моя, ты вся горишь в огне" и роман Луи Буссинара "Капитан Сорвиголова". Осталось напомнить, что буры противились вхождению в британскую Южную Африку, чтобы сохранить рабовладение, а будучи поглощенными Капской колонией и получив гражданское равноправие (чай, белые люди), постепенно взяли в свои руки власть и ввели самый суровый режим апартеида (его можно было сравнить только с советским паспортным режимом и анкетной иерархией).

** Мем. Лет 40 назад в больничном боксе одна больная щедро предлагает бутеброды соседке, а так отвечает: спасибо, милочка, но это - колбаса для населения...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены