Обнародование фильма ФБК "Он вам не Димон", как и последовавшие за ним беспрецедентные манифестации, видоизменившие российскую повестку, актуализировали тему, давно замусоленную комментаторами: когда, наконец, будет отправлен в отставку премьер Д. Медведев, блеклый статист, "прославившийся" к тому же мегакоррупцией?

Между тем, по здравому рассуждению, большинство аналитиков склонилось к выводу, что в контексте приближающихся президентских выборов в 2018 г. дисквалификация Д. Медведева малореалистична из соображений голой, хоть и таящей гряду подводных рифов прагматики. Коль премьер, креатура политического титана Путина, прихватил титул "Коррупционера мира №1", то каков "задел" на этом поприще самого титана? Стало быть, любое официальное "пальпирование" темы Кремлем, не говоря уже о ее криминализации — ВВП смерти подобно.

Наиболее точно высказался по проблеме В. Соловей, позиционирующий себя в качестве держателя эксклюзива на кремлевский инсайд: "Премьеру Медведеву отставка не грозила ни до кампании, ни, тем более, после и вследствие ее". К сожалению, лапидарность сентенции грешила недосказанностью, но в рамках короткого поста была совершенно оправдана.

Так вот, я попытаюсь выступить толмачом уважаемого профессора, но на свой манер, не имея ни малейшего представления, что им в расширительном смысле подразумевалось.

Как по мне, В. Путина и Д. Медведева объединяет гораздо большее, нежели долгие годы сотрудничества и даже крепкая мужская дружба. Это — САКРАЛЬНОЕ влечение к своему младшему соратнику, не поддающееся рациональным оценкам; некий сатанинский союз, замешанный на "крови".

Излагая идею, начну издалека.

Некогда пребывая от российской политики на изрядном расстоянии, я все же ловил ее основные сигналы. Как без России-матушки, вечной контрреволюционерки, в наш век медийной диктатуры? То-то и оно, никак!

Мой интерес к исторической родине, а точнее, ее правопреемнице (оксюморон!) резко пошел в гору в две тысячи восьмом, год первой рокировки. Стало ясно: на российском властном Олимпе надолго воцарилась эпоха игр в поддавки.

Ее крестный отец при этом не Гарант Стабильности, а первый российский президент, сподобивший трон в ларек иммунитетов и преемственности.

Между тем с воцарением в Кремле Д. Медведева в фокусе моего внимания так называемый тандем. Отныне меня теребило любопытство: неужели уникум президентской должности можно обратить в депозит, дабы извлечь в оговоренный контрактом день с приростом банковского процента? Ведь кадровая комбинация Путин — Медведев — Путин под титулом "тайна банковского вклада" в условиях реалполитик — со многими "но". Да еще ни где-нибудь, а в России, стране, где внятно артикулируется лишь культура бандитизма.

Несложно было предположить, что сговор тандема — продукт межличностных (Путин — Медведев) притирок и контактов с силовыми ведомствами, будто бы освятившими комбинацию. При всем том просчитывалось: пока институт российской власти следует хотя бы видимости конституции, означенная уния весьма непрочна. Пересаживание ВВП из президентского кресла в премьерское с позиций его юридической неприкосновенности и политического будущего давало немного, поскольку премьер в России — назначенец, и его отлучение от должности — рядовая функция президента. Даже силовой блок, будто на тот момент под пятой ВВП, заградотрядом премьерского кресла, замышленным как теневое президентское, служить не мог. Угроза госпереворота как механизма урезонивания Медведева, если бы тот похерил унию, на повестке дня тогда не значилась. Стало быть, ВВП до назначения премьером в любой момент мог получить от ворот поворот, но куда трагичнее — не получить от Д. Медведева премьерский пост вообще.

Тем не менее всё, точно в виртуальной игре, срослось, и спустя четыре года на свет явилась Рокировка-2. Самое удивительное, что многие комментаторы, то ли отрабатывая номер, то ли развлекаясь конспирологией, до последнего момента рассматривали Медведева как самостоятельную фигуру, способную бросить вызов соглашениям закулисья. При этом игнорировалось очевидное: для чего в восьмом году выстраивалась столь мудреное, полное внутренних рисков уравнение? С какой целью извлекался откровенный статист, якобы преемник? И как расценить смачный плевок на опыт цивилизованного президентства, гласящий: после двух сроков глава государства уходит в политическую тень навсегда? Теперь-то мы знаем ответ, тогда же, в двенадцатом, розовых пузырей хватало...

На мой взгляд, в 2008-2012 гг. Владимиру Путину удалось невозможное — прямо-таки нырок без скафандра в открытый в космос и благополучный возврат на вершину власти заматеревшим и укрепившим имидж. Пусть пинцетный выбор посаженного президента не бог весть какая его заслуга, практическое взаимодействие в формате "придворный президент — монарх-премьер", когда у первого в кармане кадровая удавка, задача — высшего порядка, ибо прикладная политика опрокидывает самые обсчитанные проекты. В том террарии, раздираемом пиковыми амбициями, ни на какую клятву, чем бы та ни обставлялась, не положиться. Диапазон ответственности у верховной власти необъятен, союзники же, когда припрет, — поголовье для жертвенника. И на грозную Тэтчер нашлась серая лошадка, своего часа дождавшаяся.

Между тем ВВП удалось уцелеть, поставив рекорд политического трюкачества. Выкупить президентский жезл у ломбарда истории — нечто из разряда мистики, а не практики дня. Здесь резонен вопрос: за счет чего? Особого дара предвидения, сверхгибкости, навыков аттестованного вербовщика? Не без того, но в последнюю очередь.

Залог политической выживаемости Путина в том, что он сильный командный игрок, причем контрастом своему нерядовому спортивному прошлому. Дзюдо — индивидуальный вид противоборств.

Разумеется, ВВП, перетащив из Санкт-Петербурга под скипетр власти целую команду поддержки, в основном поверхностно знакомых ему аппаратчиков и, как правило, скромной квалификации, горячо любимой им Россией утилитарно попользовался. Тем же он забавляется и поныне, масштаб, правда, шире, тяготеющий к континентальному. Но тут, следует признать, он не первый и не последний: политические назначения в мире весьма распространены, являя очевидный тормоз цивилизации. Сегодня речь, однако, не об этом.

Так вот ВВП, думается, застолбит свое имя в истории тем, что внедрил в обиход своего клана кодекс омерты, причем действуя личным примером. "Своих — ни за что и ни при каких обстоятельствах — не сдавать!" — алеет на его штандартах, когда выпячиваемых, а когда не расчехляемых вовсе. По сути, таков патент-секрет его политического долгожительства. Истово следуя этой "этике", попирающей принципы государственного строительства, он доплыл до сегодняшнего дня и бог весть, сколько еще протянет...

К моменту передачи Медведеву президентского жезла на хранение за ВВП закрепилась репутация не то чтобы мужика, держащего слово перед своими протеже, а настоящей СТЕНЫ ПРИКРЫТИЯ. Возможно, никогда прежде сюзерен не ограждал вассалов столь неприступным барьером из плит должностной неприкасаемости и... символики золотого тельца. Тем самым гасились малейшие зачатки сомнений в незаменимости патрона, его величии. В том пуле могла даже возникнуть иллюзия, что дружбан-император торгует политическим бессмертием — и не индульгенциями, а натурально.

Без живительной подушки для круга избранных знаменитый тандем — предмет дискуссий изыскателей на долгие годы — вряд ли стал возможным, как и не смотрелась бы монолитом нынешняя властная вертикаль. И ни малейших признаков разброда и шатаний!

Тем самым Путина и Медведева объединяет нечто сродни сращению сиамских близнецов, биологическая, единой ДНК связь, настолько первый второму по гроб жизни обязан. И даже не просматривается, что могло бы это сцепку разорвать.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter