Российская академия наук
  • 30-03-2017 (14:49)

Глава Института экономики РАН предрек "закат" Академии

update: 30-03-2017 (16:08)

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил о том, что происходящее в Российской академии наук можно трактовать как предстоящий "закат" РАН. Такое заявление он сделал во время пленарной дискуссии Московского экономического форума, передает 30 марта RNS.

"Происходит закат, как я думаю. Может, я и ошибаюсь, конечно, может, я очень большой пессимист Российской академии наук, и то, что произошло, перенос выборов — это лишь внешняя оболочка готовящейся очень серьезной трансформации Российской академии наук", — сказал Гринберг.

По его словам, РАН рискует превратиться в

"клуб веселых или невеселых, любознательных, не очень молодых людей", а следующий его президент будет исполнять роль "модератора".

По теме
НОВОСТИ

В ходе своего выступления Гринберг также заявил, что действия властей во время протестных митингов против коррупции, которые 26 марта прошли в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России, "еще больше подрывают доверие к власти".

По его словам, вне зависимости от того, как власти относятся к организатору митингов Алексею Навальному, это была "абсолютно неадекватная реакция" на поведение молодых людей в тот момент, "когда речь идет о попытке бороться с коррупцией", которая стала "системным элементом всего нашего политического механизма".

Академик Евгений Свердлов в разговоре с РБК сказал, что не знает, на чем основаны такие прогнозы Руслана Гринберга.

"Вероятно, у него есть информация, которой я не обладаю", — предположил Свердлов и добавил, что "далек от оптимизма". Академик уверен, что будущее РАН зависит от того, насколько хорошим политиком будет новый глава академии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова