"Трамп — Россия" — сверхтема в Америке

У моих друзей-читателей может возникнуть вопрос: "А нужна ли вся эта мелочная травля Трампа? Может быть, следует отвязаться от бедного (морально и интеллектуально) старика? Сколько есть дел поважнее!"

К счастью, сами американцы так не думают. Вот наша местная газета Star Tribune за вторник, 28 марта. В ней две статьи по данной теме:

"(Зятя Трампа) Кушнера будут допрашивать (в Сенате) относительно его ранее неизвестных переговоров с послом Кисляком и главой Внешэкономбанка Горьковым" (подробности — по крайней мере в пяти статьях в СМИ США) и

"Ведущие Демократы требуют отстранения (председателя Комитета разведки Палаты представителей) Нуньеса за открытый саботаж в пользу Трампа" (подробности — по крайней мере в трех статьях в СМИ США).

Это не считая нескольких заметок на смежные темы.

И то же самое во всех "центральных" и местных газетах и журналах США. А на ТВ, на радио, в Интернете сплошной громкий Трам-пам-пам-раш-раш... Такие же разговоры (приглушенно) в автобусах и закусочных McDonalds и Panera.

По моей оценке, тема "Трамп — Россия" в феврале-марте 2017 года приковывала внимание американцев даже в большей степени, чем дело "Никсон — Уотергейт" в марте 1973 — июле 1974 года (наша семья в Москве получала тогда письма от родственников в США, так что могу сравнивать).

Не верите? А вы загляните на сайт putintrump.org. Потратьте 15 минут на его просмотр, как это делают миллионы американцев несколько раз в неделю.

Этот сайт, очевидно, был создан еще до президентских выборов 8 ноября 2016 года. Он публикует все сколько-нибудь серьезные новости и комментарии по делу "Трамп — Россия (Путин)" и объединяет всех тех, кто терпеть не может ни Трампа, ни Путина, ни российские спецслужбы с их щупальцами в Америке.

Сколько сходных сайтов, больших и маленьких, в США и Канаде? Много. И неформальный, но вполне реальный "единый фронт борьбы против Путина и Трампа" уже создан. И набирает силу.

Вот сообщение консервативного сайта Newsmax.com:

Согласно опросу Гэллапа, уровень поддержки (одобрения) президента Трампа в трехдневный период 24-26 марта упал до "исторического минимума" 36% после провальной попытки голосования в Конгрессе по ликвидации Обама-саre.

Данное сообщение не указывает, какой процент американцев был против Трампа. Видимо, (базируясь на предыдущих опросах Гэллапа), 57-58%.

А уже 27-28 марта согласно последнему опросу Гэллапа, уровень поддержки Трампа пробил очередное дно и "достиг" 35%.

А может быть, уже и так все в порядке?

В течение марта "лучшие перья" антипутинской оппозиции — Андрей Пионтковский, Андрей Илларионов, Саша Сотник — поместили серию репортажей типа "Путинский проект ТрампНаш полностью провален. Американский истеблишмент ненавидит Россию и Путина больше чем когда-либо за последние несколько десятилетий. Трамп надежно блокирован, а его кабинет — включая Госдеп — проводит правильную антипутинскую политику."

Например: "Андрей Илларионов: США разворачиваются для масштабной конфронтации против России. Радикальные перемены в политике США: полномасштабная конфронтация с РФ".

Или: Канал Саши Сотника "Самораспяться и воскреснуть"

"Американский истеблишмент в ярости... Интеллигентному Обаме было невдомек (на что способен Путин)... Но Трамп — не Обама. Он вообще — не интеллектуал. Прямой как шпала... Но это было бы еще полбеды. Настоящая беда — в том, что это раньше Трамп был волен в своих высказываниях да предпочтениях, мог нести какую угодно ахинею и принимать волевые решения. Отныне он зажат в крепких политических тисках, где слева — решимость республиканцев, справа — недоброе дыхание демократов, а за плечами — горы компромата, которые еще предстоит разгрести..."

К сожалению, наши эксперты до некоторой степени принимают желаемое за действительное. Трамп-трюкач "is still full of tricks". Вот такой комментарий в "главной антитрамповской и антипутинской газете":

И без того довольно скверно, что приходится гадать, не стала ли победа Трампа с незначительным перевесом результатом поддержки, оказанной Путиным. Но еще хуже думать, что кто-то из предвыборного штаба Трампа мог знать о вмешательстве со стороны враждебного иностранного государства (России) или, возможно, даже участвовал в этой темной операции. Речь идет о контактах таких влиятельных сторонников Трампа, как Майкл Флинн и Джефф Сешнс, с российским послом Кисляком.

Между тем заявления Трампа о Путине и России были и остаются аномально мягкими. Президент Трамп не особо раздумывал, подвергая критике союзников, например Германию, и соседей, например Мексику, но он постоянно заявлял о своем восхищении лидерскими качествами Путина и о стремлении улучшить американо-российские отношения.

Расследование ФБР должно обязательно затронуть деловые отношения президента Трампа с россиянами, связанными с путинским режимом. Сын Трампа (Дональд Трамп-младший) в 2009 году заявлял, что "довольно-таки непропорциональную (высокую) долю наших активов составляют русские" и что "из России к нам стекается много денег". Сейчас президент Трамп отрицает значительные деловые связи с россиянами. Что из этого правда?". "По этому следу (следователи) пройдут до конца".

Все правда:

— До настоящего момента Трамп худого слова о Путине не сказал. Да и о путинском режиме, пожалуй, тоже. А до этого, где-нибудь с 27 апреля 2016 года, когда в одном из отелей Вашингтона Трамп впервые встретился с послом РФ Кисляком (известный Дмитрий Саймс взаимно представил их, а нынешний Генпрокурор Сэшнс присутствовал на встрече), Трамп и Путин сказали друг о друге очень много добрых слов. То, что Трамп иногда говорит о "перехваченном Крыме" (не о захваченном Путиным Крыме!), это так, "разговоры в пользу бедной Украины".

— Да, Госдеп принимает новые санкции против военных предприятий РФ: В Госдепартаменте утверждают, что компании из РФ нарушили закон, запрещающий поставки вооружений в Иран, КНДР и Сирию.

Администрация США ввела санкции в отношении восьми российских предприятий и организаций, нарушивших закон INKSNA, запрещающий поставки вооружений, оружейных технологий и товаров двойного назначения в Иран, Северную Корею и Сирию...(конец цитаты) А представители Госдепа сделали несколько заявлений в поддержку Украины. Прекрасно. Но Путину все это "как слону дробина".

— 18 марта Трамп принял в Белом Доме канцлера Меркель подчеркнуто плохо. А сразу после заявил, что "Германия должна НАТО и США очень крупные суммы". Одновременно Министр финансов США Мнучин в Бонне, на встрече минфинов G-20, постарался нанести ЕС удар почувствительней.

И не захочешь, а задумаешься: может быть, Трамп все это делает по согласованию с Москвой? Произносит слова для отвода глаз, а реально действует в пользу Путина. Вот поэтому ФБР, АНБ, комиссиям Конгресса — при поддержке основной части СМИ США — и нужно "пройти до конца" и выявить предательство Трампа и его окружения. В том, что предательство имело место, я не сомневаюсь (просмотрите заново все факты в этой статье и в двух предыдущих — имеются не "ниточки предательства" между Трампом и Путиным, а целая ткань). Как и большинство американских экспертов.

Добавлю: Американский истеблишмент — подавляющая часть — да, люто ненавидят Путина и его режим. Но, пока Трамп в Белом Доме, сделать что либо серьезное — даже такую "мелочь", как дать Украине летальное оружие — очень трудно. Также очень трудно "разогнать вашингтонскую капеллу Москвы" (выражение Андрея Пионтковского), а затем убрать многочисленных платных путинских агентов по всей Америке. И только потом можно будет принять против Кремля по-настоящему жесткие меры — так, чтобы Путину и Ко небо с овчинку показалось.

По графику 30 марта в Вашингтоне должно состояться заседание Комиссии разведки (Intelligence Commission) Cената CША. Еще один шаг в нужном направлении.

Тут я остановлюсь.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter