Правосудие. Фото: city-n.ru
  • 30-03-2017 (10:16)

В Костроме студента, задержанного на акции против коррупции, оштрафовали на 10 тысяч рублей

update: 30-03-2017 (13:06)

Судья Свердловского суда Костромы Алла Кудряшова 29 марта признала виновным студента Костромского университета Олега Просина в совершении административного правонарушения по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначила ему наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей. Об этом 29 марта сообщает издание "7×7".

Протокол на студента составили 26 марта в отделе полиции после задержания на прогулке против коррупции.

Во время судебного заседания судья запретила делать в зале суда фото и видео.

По версии сотрудников полиции, нарушение Просиным 26 марта правил проведения публичного мероприятия выразилось "в передвижении с использованием средств наглядной агитации".

По теме
НОВОСТИ

Однако сам студент отказался признать себя виновным, его защитник Виктор Епифанов в суде заявил о допущенных при составлении протокола нарушениях: его подзащитному не были зачитаны его права, что подтверждается аудиозаписью, а утверждение о том, что Просин якобы повел за собой людей с Октябрьской площади на улицу Советскую, не подкрепляется доказательствами.

Также защита указала на отсутствие такого признака вменяемого Просину правонарушения, как "пикетируемый объект".

В свою очередь представитель УМВД России по Костромской области Людмила Ащеулова отметила, что в момент задержания студенту были разъяснены его права, однако он не воспользовался правом на защитника. Объектом пикетирования она назвала картонку с надписью "Димон ответит!", которую держал Просин, и нарушение, по ее мнению, заключалось именно в движении с этим плакатом.

Вызванные свидетели стороны обвинения — сотрудник полиции, майор Михаил Саватеев и представитель костромской администрации Владимир Коморин рассказали в суде, что 26 марта после 16:00 видели,

как Олег Просин шел по улице Советской с плакатом в руках "Димон ответит!".

Власти Костромы отказали организаторам в согласовании антикоррупционного пикета на Октябрьской площади города. Горожане 26 марта вышли на улицы города на прогулку против коррупции. Олег Просин оказался единственным, кого задержали сотрудники полиции.

В день проведения мероприятия одного из организаторов Александра Субботина отправили в незапланированную командировку в поселок Поназырево, а другого, Александра Зыкова, вызвали в полицию для дачи показаний. Причиной стали найденные накануне у двери его квартиры следы крови. В полиции Зыкова продержали более десяти часов, в течении пяти из которых он подвергался исследованию на полиграфе, после чего его отпустили, не предъявив обвинений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова