Задержания на митинге против коррупции в Москве. Фото: s3.zona.media
  • 29-03-2017 (21:55)

"Репортеры без границ": На митингах 26 марта в России было задержано 14 журналистов

update: 30-03-2017 (15:32)

Международная организация "Репортеры без границ" 29 марта выпустила пресс-релиз, в котором говорится о задержании 14 журналистов в разных городах России 26 марта.

По данным организации, в Москве на акции против коррупции были задержаны пять журналистов — Александр Плющев ("Эхо Москвы"), Петр Пархоменко ("Коммерсант-FM"), Тимофей Дзядко ("РБК"), Софико Арифджанова ("Открытая Россия"), Алек Лун, корреспондент британского издания "The Guardian", а также издатель "Медиазоны" Петр Верзилов". На Дзядко, Арифджанову и Луна были составлены протоколы о нарушении порядка проведения публичных мероприятий,

однако, как предполагает организация, обвинения против Луна позже были сняты.

В Петербурге на акции были задержаны четыре журналиста — Сергей Сатановский ("Новая газета"), Надежда Зайцева ("Ведомости"), Роман Пименов ("Interpress") и независимый журналист Артем Александров, говорится в пресс-релизе. Сергей Расулов ("Коммерсант"), Фаина Качабекова ("Кавказская Политика") и Владимир Севриновский ("Это Кавказ") были задержаны в Махачкале. Организация упоминает и о задержании корреспондента "Открытого канала" и члена Общественной наблюдательной комиссии Александра Никишина в Саратове, который пытался войти в отдел полиции, куда до этого доставили организаторов акции.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

27 марта Никишин был арестован на четверо суток.

Кроме того, в пресс-релизе говорится и об избиении журналиста 26 марта. По данным организации, которая ссылается на интернет-издание "Черника", Алексей Алексеев в Петрозаводске "был избит сотрудником полиции во время проведения съемок протестной акции и задержания одного из протестующих". Неизвестный сотрудник полиции без жетона ударил Алексеева в лицо и по ноге, разбил ему очки и оскорбил.

Организация отмечает также, что в ряде случаев полиция отказывалась отпускать журналистов,

даже когда те предъявляли удостоверения.

"Я показал журналистское удостоверение [омоновцу], но его это не убедило. Он мне сказал: "Ну и что?" — передает организация слова Сергея Сатановского.

Фаина Качабекова рассказала "Репортерам без границ", что показала удостоверение и попросила вернуть телефон, но никто не отреагировал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией