"Не воровать, не врать". Стикер на акции "Димон ответит", Санкт-Петербург, 26.3.17. Фото: Егор Седов
  • 29-03-2017 (16:28)

Протест против коррупции обошелся задержанным екатеринбуржцам в 10 тысяч рублей

update: 29-03-2017 (17:23)

В Екатеринбурге во время антикоррупционного митинга 26 марта полиция задержала 12 человек. На данный момент по решению судов оштрафованы десять активистов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Ленинский райсуд Екатеринбурга рассматривал 27 марта дела восьми участников: Ивана Железняка, Рината Агаллютина, Леонида и Анатолия Мельчаковых, а также Ивана Курина. Каждому из них суд назначил административный штраф в размере 10 тысяч рублей за "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Верх-Исетский районный суд рассматривал дела задержанных 29 марта. Судья Ирина Майорова оштрафовала 21-летнего таксиста Максима Торохтия также на 10 тысяч рублей. Он был задержан неподалеку от Ельцин Центра.

Торохтий пояснил суду, что пришел к Ельцин Центру вместе с друзьями, чтобы затем отправиться на площадь Труда на митинг против коррупции. По его словам, как только он и его друзья поняли, что вокруг них стало собираться много людей, поспешили покинуть территорию Ельцин Центра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы знали, что митинг будет проходить на площади Труда, а у Ельцин Центра собираться с плакатами и лозунгами нельзя. Мы лишь хотели забрать собирающихся людей с собой и уйти на нужное место", — заявил Торохтий.

В отношении его друзей также были составлены протоколы об административном правонарушении. В итоге Дмитрий Порох и Илья Коробков также были оштрафованы на десять тысяч рублей. 

Напомним, митинги против коррупции, прошедшие 26 марта по всей стране, были инициированы блогером Алексеем Навальным, заявившим в декабре 2016 года о намерении участвовать в выборах президента в 2018 году. Оппозиционный политик решил вывести людей на улицы, не дождавшись реакции властей на фильм-расследование "Он вам не Димон", которое подготовил возглавляемый Навальным "Фонд борьбы с коррупцией". Авторы фильма утверждают, что премьер Дмитрий Медведев незаконно получил разнообразных материальных благ на общую сумму порядка 70 млрд рублей.

В большинстве городов, где были поданы заявки на проведение митинга 26 марта, власти запретили их проведение, но активисты все равно вышли на улицы. Только в Москве, по разным оценкам, было задержано от 650 до 1,3 тысячи участников протестных мероприятий, в том числе сам Алексей Навальный, который оштрафован по ст. 20.2 КоАП РФ на 20 тысяч рублей и подвергнут административному аресту на 15 суток за сопротивление при задержании.

О прошедшем в Екатеринбурге митинге власть отчиталась в тот же день. Акция с абстрактным призывом "против коррупции" оказалась самой массовой за последнее пятилетие: в выходной на нее собралось от трех (по версии полиции) до пяти (по версии организаторов и наблюдателей) тысяч человек. Для сравнения: митинг за сохранение площади Труда в 2010 году собрал порядка 6 тысяч человек, массовая акция в поддержку курса президента в 2012 году привела на привокзальную площадь 15 тысяч человек.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова