Дальнобойщики. Фото: szona.org
  • 27-03-2017 (16:57)

В Петербурге задержан один из организаторов акции протеста дальнобойщиков

update: 27-03-2017 (18:36)

В Санкт-Петербурге задержан глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин — один из организаторов акции протеста дальнобойщиков, проходящей в России 27 марта. Об этом сообщает "Фонтанка".

Сотрудники правоохранительных органов задержали Бажутина, когда он направлялся на место проведения акции. Сотрудники ГИБДД остановили главу Объединения перевозчиков, обвинили его в вождении без прав и доставили в районный суд.

Бажутину грозит административный арест на срок до 15 суток, заявил источник издания.

В рамках акции протеста дальнобойщиков в Санкт-Петербурге на площади Пролетарской Диктатуры был подожжен автомобиль "Нива". "На поджог "Нивы" решились доведенные до отчаяния водители — представители Объединения перевозчиков России. Внутри машины горели покрышки", — рассказал представитель ПАРНАСа Андрей Пивоваров.

По теме
НОВОСТИ

Сотрудники правоохранительных органов в день проведения акции пришли и к другим лидерам дальнобойщиков. Так, в Туле председатель местного Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Андрей Веденин был задержан на выходе из дома под предлогом проверки личности и страхового полиса на машину.

В Миассе глава местного межрегионального профсоюза был вызван повесткой 27 марта на допрос в полицию.

Также сообщается о задержании водителей-дальнобойщиков, участвующих в акции, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Всероссийская акция протеста водителей-дальнобойщиков, выступающих против платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам, началась утром 27 марта. Объединение перевозчиков России рассчитывает, что в акции протеста примут участие не менее 10 тысяч водителей по всей стране.

Водители протестуют против планов пересмотреть тарифы за проезд грузовиков по федеральным трассам, взимаемые через систему "Платон" (плата за тонны). С апреля 2017 года тариф за проезд планируется повысить на 25%.

Система "Платон" была введена в ноябре 2015 года. На фоне масштабных акций протеста, устроенных тогда водителями-дальнобойщиками, правительство резко снизило размеры штрафов за неоплату проезда и несколько раз продлевало срок действия льготного тарифа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы