Армия в Арктике. Фото: point.ru
  • 27-03-2017 (14:39)

Путин нарушил обещание по охране природных территорий в Арктике

update: 27-03-2017 (15:52)

Президент России не выполнил свое обещание расширить сеть особо охраняемых природных территорий в Арктике. Их площадь сократилась на 12,5%, сообщил Гринпис России в рассылке, поступившей 27 марта Каспаров.Ru.

В сентябре 2013 года на третьем международном форуме "Арктика — территория диалога" Владимир Путин заявил: "Хочу также отметить, что мы намерены существенно расширить сеть особо охраняемых природных территорий Арктической зоны. Сегодня они занимают около 6% Российской Арктики — почти 322 тысячи квадратных километров,

в планах — увеличить их площади в разы".

В реальности произошло обратное — к 2017 году площадь особо охраняемых природных территорий в российской Арктике сократилась на 12,5% из-за того, что часть территории заказника "Земля Франца-Иосифа" лишилась охранного статуса. Правительство РФ 25 августа 2016 года своим постановлением ликвидировало заказник "Земля Франца-Иосифа", присоединив часть его к национальному парку "Русская Арктика".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другую часть территории заказника (35%, около 4 млн гектаров) вообще лишили какого бы то ни было охранного статуса.

Гринпис России счел постановление незаконным, обратился в Верховный суд РФ о частичной его отмене и 15 марта получил отказ. Экологи намерены продолжить борьбу за возвращение охранного статуса той части заказника "Земля Франца-Иосифа", которая его потеряла. Этот участок моря неслучайно был включен в состав заказника: расстояние от берега было обусловлено дальностью полета морских птиц. Старые границы защищали места, где они кормятся. Кроме того, эти участки важны для сохранения морских млекопитающих. Там обитают редкие виды, часто встречаются нарвалы и киты, занесенные в Красную книгу.

Промышленное рыболовство и добыча нефти негативно скажутся на этих местах. Заказник является ключевым местом обитания белого медведя.

Снятие охранного статуса с этой территории может привести к разрушению его среды обитания (равно как и других краснокнижных видов), что прямо запрещено российским законодательством. Из распоряжения правительства РФ следует, что границы охраняемой территории вокруг архипелага Земля Франца-Иосифа

пересекаются с лицензионными участками "Роснефти".

Подобные пересечения затрагивают заповедник "Остров Врангеля", заповедник "Большой Арктический" и национальный парк "Русская Арктика" в его старых границах.

Отметим, что площадь особо охраняемых природных территорий в Арктике (253,3 тысячи кв. км) сейчас в 5,7 раза меньше площади лицензионных участков нефтяных компаний (1 млн 460 тысяч кв. км).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией