Вчера, 26 марта 2017 года в России после долгого перерыва благодаря организованному Алексею Навальным "проекту" антикоррупционных митингов и шествий вновь зарождается или может быть рождается новая массовая гражданская и способная к выходу на улицы политическая оппозиция путинскому режиму.

К сожалению у этого гражданского протестного Движения пока нет определенной политико-экономической программы, как нет приемлемой для меня социально -политической программы и у ее лидера А.Навального.

И потому что у этого "Движения возмущенных" (условный термин) нет внятной политической программы и по ряду других причин – прежде всего потому, что в данный момент еще неизвестно пойдут ли власти и ОМОН "месить" вышедших на мирный протест против коррупции в Москве на Тверскую улицу людей, последуют ли жестокие избиения и аресты многих сот или даже тысяч демонстрантов в Москве – нельзя ничего сказать, какой будет и сформируется ли вообще определенная программа НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО "Движения возмущенных".

Поэтому сегодняшний день и события сегодняшнего дня вызывают у меня чувство тревоги, а потом уже надежды. Тревога и надежда, вот что мной владеет. И о чем мне хочется сказать, наблюдая за тем, что происходит в Москве и других городах по ленте новостей в компьютере. На шествие по Тверской я не пошел, но, возможно, буду потом об этом сожалеть.

Только ненасильственная тактика Махатмы Ганди (стихийно реализуемая в Москве на каждом отдельном митинге) может принести победу участникам "Движения против коррупции"! Но для этого у участников Движения и его лидеров должна появиться значимая и ясная цель!

До тех пор пока нет солидарного сопротивления ОМОНУ при задержании каждого отдельного демонстранта и посадке их в автозаки ВРОДЕ БЫ ничего изменить у народа не получится. А если оказывать сопротивление ОМОН начнет "рубку" и будет месиво из искалеченных молодых людей! "Кому будут нужны эти искалеченные молодые люди и как они будут жить? " – спросила меня жена. И она же напомнила мне, что единственный выход – тактика Махатмы Ганди – не сопротивляться силой задержаниям, а продолжать и продолжать выходить на мирные демонстрации во все большем числе!

Поэтому я думаю, что когда число людей вышедших на улицы Москвы на очередную акцию "Движения против коррупции" перевалит за полмиллиона или миллион, а число задержанных на ней людей составит десять или пятнадцать тысяч , то ОМОНовцы сами сложат каски и оружие и откажутся выполнять приказы офицеров о задержании мирных участников демонстраций.

Но дело не только в правильной тактике несопротивления насилию, которая реализуется на всех шествиях и митингах протеста в Москве ! Проблема – в цели! У Махатмы Ганди и его сторонников была великая цель – добиться ухода Британии из Индии, независимость Индии и создание национального индийского правительства.

А какая политическая цель и какая политико-экономическая программа у демонстраций и участников "Движения против коррупции" и ее лидера Алексея Навального – отставка Медведева? Но Медведев почти ничего не решает. Он почти что "картонная кукла". Или цель этого Движения – отставка Путина и почти неизбежный приход к власти кого-либо из его окружения? Для меня это не цель.

Или же сама собой разумеющаяся цель "Движения против коррупции" – участие Навального в выборах президента? Мне последняя цель не кажется важной, хотя я отдаю должное его способностям. А его программа меня скорее тревожит, чем радует.

На жизни моего поколения идея – что, главное победить коммунизм и коммунистов и что ради этого можно и нужно было провести залоговые аукционы и отдать госсобственность кому угодно, хоть бандитам (это смысл слов Анатолия Чубайса, в одном из его интервью, хотя конечно это не точная цитата) уже привела нашу страну и наше общество в то положение, в котором мы сейчас находимся и против чего люди вышли сегодня по всей стране на митинги против коррупции. Мне опыта с Чубайсом -Гайдаром-Ельциным и приватизацией "ради победы на коммунизмом" хватило по горло!

Поэтому просто ради победы "над режимом Путина" или даже ради идеи честных и многопартийных выборов (да простят или не простят меня мои друзья правозащитники) я на улицу выходить не хочу до тех пор, пока не увижу, что у общественных лидеров призывающих выйти на улицу ради борьбы с существующим режимом есть социально экономическая программа, ставящая на первое место не только честные выборы, не только рынок и не просто экономически оправданный, но и содержательно полезный труд нужный человеку для обеспечения своего существование и вместе с тем совершаемый людьми во благо общества, труд не калечащий безобразным образом природную среду и историческую застройку городов и сел.

Такая программа должна включать требование прогрессивного подоходного налога, препятствующего чрезмерному социальному расслоению, ставить на первое место развитие бесплатного образования доступного для всех способных абитуриентов.

Такая программа должна провозглашать развитие в бюджетных медучреждениях исключительно бесплатной медицины (а платная медицина может беспрепятственно развиваться в коммерческих медицинских учреждениях, к созданию которых государство не должно иметь никакого отношение, кроме лицензирования их деятельности).

Такая программа должна реально , а не словах, отделять религию от государства.

Наконец, она должна требовать пересмотра и, возможно, отмены результатов залоговых аукционов как социально несправедливых и аморальных по отношению к сотням тысяч человек, трудом которых были созданы эти производства. Уничтожать предприятия или тотально национализировать их никто не требует. Государство может просто изменить их форму собственности на более социально справедливую.

Естественно, что если говорить о политической злобе дня такая программа должна включать и возвращение Крыма Украине и люстрацию всех госчиновников и силовиков поддержавших аннексию Крыма. Она должна включать включение "графы против всех" в выборные бюллетени, люстрацию силовиков, судей, прокуроров разгонявших и осуждавших участников мирных политических демонстрации и еще много важных вещей.

Популярное изречение, которое, как говорят, сформулировал Наполеон и любил Ленин: "На войне главное ввязаться в сражение (применительно к нам это означает – ввязаться в уличные "сражения" с режимом Путина), а потом само дело подскажет, что нужно делать" – мне чуждо. Я хочу выходить на улицу и участвовать в массовом ненасильственном сопротивлении режиму Путина и в общественном "Движении возмущенных" лидеры которого предлагают обществу очерченную выше или близкую этому программу...

Всех людей задержанных 26 марта полицией и ОМОНОМ в Москве и многих других городах России, а задержаны сотни, если не несколько тысяч участников единого дня протеста "Он Вам не Димон!" я считаю политзаключенными и конечно же требую их немедленного освобождения! Если на них будут оформлены дела в суд и их будут судить и приговорят к штрафам или административным арестам они станут осужденными за политическое преступление. Когда в стране будет нормальная власть все они должны быть официально реабилитированы и всем им должна быть выплачена денежная компенсация за задержание и обвинительный приговор суда.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter