Центр "Э". Фото: abc-belarus.org
  • 24-03-2017 (17:57)

Обвинения находящегося 11 месяцев в СИЗО Максима Смышляева выдумал Центр "Э"

update: 24-03-2017 (18:25)

В Ростове-на-Дону продолжается заседание Северо-Кавказского окружного военного суда по делу о подготовке теракта 19-летним Артуром Пановым и 34-летним Максимом Смышляевым. Как сообщил 24 марта "Кавказский узел", Панов объявил, что возобновляет голодовку, прерванную 18 февраля, и заявил об искажениях в документах, которые легли в основу обвинения второго подсудимого — Максима Смышляева.

По версии следствия, житель Краснодона Луганской области Украины Панов и ростовчанин Смышляев намеревались подорвать гипермаркет "О'Кей". Переехавший в Ростов-на-Дону с Украины в ноябре 2015 года Панов был задержан 5 декабря 2015 года. На суде Панов подтвердил, что познакомился со Смышляевым в сети Интернет 27 ноября 2015 года. Они встретились единственный раз в Ростове-на-Дону в кафе "Золотой колос".

Когда житель Краснодона довел до Смышляева свои планы о подрыве в людном месте СВУ, тот заинтересованности не проявил, а наоборот, попытался отговорить Панова

от его намерений примерами неудачных радикальных акций и высказал мнение, что такие акции ни к чему хорошему не приводят, а сидеть за них, возможно, придется. Прокурор заявила ходатайство об оглашении показаний Панова, которые он дал на стадии предварительного следствия в связи с существенными противоречиями в показаниях. Она зачитала протокол допроса от 14 апреля 2016 года,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

согласно которому в октябре-ноябре 2015 года он познакомился в соцсети со Смышляевым, который заинтересовался идеями Панова и уверил его, что сможет помочь осуществить замысел

и посоветовал для возможного теракта Главный железнодорожный вокзал или какой-нибудь супермаркет. Согласно протоколу, Смышляева заинтересовали деньги за теракт, которые пообещал ему Панов, и возможность уехать из России. На встрече в "Золотом колосе" Смышляев якобы предложил соорудить более мощное СВУ и использовать пластит в его изготовлении.

В зале суда Панов заявил, что 14 апреля допроса фактически не было. Текст протокола представлял собой опрос, который сотрудники ЦПЭ провели ранее,

в который оказались добавлены многочисленные вставки, о чем Панову не сказали, а дали только расписаться, что и было сделано.

Он заявил, что ничего не говорил о заинтересованности Смышляева в теракте, не обещал обеспечить ему выезд из России, денег он не мог обещать, потому что у него их не было. Панов добавил, что они разошлись, ни о чем не договариваясь. Смышляев воспринял его слова как бред.

Отметим, что Смышляев учился на шестом курсе Института истории и международных отношений Южного федерального округ. Его арестовали 24 апреля 2016 года. Вину Максим отрицает. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политзаключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации