Депутаты. Фото: riamo.ru.
  • 24-03-2017 (17:45)

Губернаторы и депутаты получат право изменять статус городских округов и поселений

update: 24-03-2017 (17:44)

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, позволяющий губернаторам и депутатам изменять статус городских округов, городских и сельских поселений, что ранее решалось прямым голосованием, пишет 24 марта "Коммерсант".

"Закон предполагает наделение полномочиями губернаторов и депутатов всех уровней (от сельского поселения до городского округа, районных центров) самим принимать решение, что будет с поселениями, которые, с нашей точки зрения, являются неперспективными",— пояснила первый зампредседатель думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева.

Кроме того, депутаты поддержали норму, которая позволит сохранять на территории городского округа не только сельские населенные пункты (как позволяет действующая редакция), но и городские. По ее словам, "только губернатор вместе с народно избранными депутатами, которым люди доверили в том числе эти поселения, принимают решение и на себя

берут ответственность за то, что с этим поселением делать: объединять, делать это поселение самодостаточным, подтягивать туда федеральные программы". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что правительство считает, что прямые выборы мэров ограничат права некоторых граждан и городских поселений. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами