На фото на асфальте - это кровь убийцы Вороненкова. Иногда бывает именно так, об этом полезно знать, всем. Жаль, что не успели допросить, но думаю, что вряд ли много смог бы рассказать. Изложу немного своих соображений.

Было ясно, что Вороненкова попытаются убить - это было ясно изначально, когда закрутилась история с его эмиграцией в Украину. Слишком много информации у него было, слишком был интегрирован во власть и проходил под грифом не просто врага, но предателя - все это означало повышенные риски. Однако то, что это произошло настолько - даже неожиданно - быстро, полагаю, говорит о том, насколько важной информацией он обладал, насколько обладание им этой информацией невротизировало заказчика. То есть это больше техническое убийство, чем псевдоидеологически обусловленное убийство из мести - это убийство, чтобы помешать утечке/передаче информации.

По тем данным, которые сейчас есть в открытых источниках, примерно понятна схема убийства. Убийца-исполнитель - скорее всего, просто расходный материал, наемник-непрофессионал, работавший за деньги или обещание убежища (был в розыске в Днепре за фиктивное предпринимательство и легализацию средств, полученных преступным путем, имеет украинское гражданство, использовал ТТ). В общем, ни фига на шахид. Возможно даже не знал, кого убивал.

То, что потащил с собой документы - не думаю, что это было умышленно, это как раз "непрофессиональное", может - не подумал, может - был слишком самоуверен, что уйдет, а может - только приехал в Киев и не успел их никуда скинуть. Да и политически выгодно использовать именно местного, ну подумайте, что было бы, если бы произошел такой же позор, как с убийством Яндарбиева - кто пошел бы на такие риски, ему бы самому голову снесли.

Другое дело - как убийцу вывели на Вороненкова, который ходил с охраной и вел себя осторожно. Место убийства - это не какая-то стационарная точка с регулярным графиком типа дом-работа, которую легко выявить простым наружным наблюдением. Место убийства - встреча в случайно выбранном месте, о которой предварительно договаривались, используя либо телефон, либо мессенджеры.

Мог ли убийца ехать за Вороненковым от стационарной точки? Ждал у дома, потом поймал попутку, сел на хвост и поехал в центр города - идиотизм, бессмыслица.

Думаю, здесь наводили именно по данным от прослушки в онлайн-режиме. И это говорит об определенных возможностях заинтересованной стороны (и что отметает глупые версии типа "националистов" или "криминальных разборок", что поспешили озвучить некоторые российские парламентарии). Помнится, был скандал, как российские силовики получали информацию об абонентах украинских сотовых компаний. Есть и другие технические способы, которые требуют серьезных ресурсов и профессионализма. Я бы на месте следствия хорошо покопалась бы в этом направлении.

Елена Боровская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены