Путин и футбол. Фото: professionali.ru
  • 23-03-2017 (17:49)

В администрации президента увлеклись "фантомным футболом"

update: 23-03-2017 (18:17)

В премьер-лигу российского футбола может вскоре попасть новый "клуб-фантом" "без истории", у которого нет болельщиков, стадиона и даже названия. Как сообщает РБК, клуб создавал в 2013 году глава мобильной приемной президента России 36-летний Алексей Михеев.

Михеев, возглавив в 2011 году федерацию футбола Ленобласти, пообещал, что в регионе появится футбольный клуб, который к 2018 году выйдет в премьер-лигу. За основу взяли любительскую команду "Руан", в которой когда-то играл Михеев.

Финансированием команды занялась, по информации РБК, инвестиционно-девелоперская компания Fort group, владеющая торговыми и офисными центрами в Петербурге. По данным СПАРК, 100% АНО сейчас принадлежит "Форт Групп Менеджмент" — структуре холдинга Fort Group. При этом владельцами ООО "Форт групп менеджмент" являются Максим Левченко (49%) и кипрская компания Escamer Investments (51%).

Левченко называют выпускником юрфака СПбГУ. РБК утверждает, что его преподавателем по римскому праву был премьер-министр Дмитрий Медведев.
Escamer Investments, по данным реестра юрлиц Кипра, принадлежит зарегистрированной в Белизе Atmore Holdings Ltd, а до 15 июля 2016 года владельцем кипрской компании была панамская VBS City. Владельцы этих компаний не раскрываются. Бенефициаром этих офшоров называют бывшего главу дочерней компании "Газпрома" Бориса Пайкина.

Смотрите также
НОВОСТИ

РБК подчеркивает, что неясным остается, зачем Fort Group финансирует заведомо убыточный футбольный клуб, на игры которого собирается менее тысячи зрителей.

"Есть байка, будто Владимир Владимирович Путин собственной персоной в разговоре с кем-то из чиновников посетовал, что в столь большом регионе, как Ленинградская область, нет приличного футбольного клуба. Вот Fort Group и бросился на амбразуру, откликнувшись на якобы пожелание президента и решив исправить положение", — рассказал управляющий партнер холдинга Максим Левченко.

Однако издание считает, что есть более подходящая версия, связанная с интересами основного бизнеса Fort Group. Финансирование "Тосно" может быть связано с бизнес-интересами Fort Group, в частности, с выделением под застройку земель в Ленобласти. Fort Group договорился с администрацией Ленинградской области о выделении участка площадью 150 га в Кудрово — предместье Санкт-Петербурга возле кольцевой автодороги. Там компания хотела построить стадион на 18 тысяч мест, а также жилой микрорайон с коммерческой недвижимостью.

Fort Group разрешили построить стадион, но не жилой квартал. Некоторое время спустя Левченко пожаловался на нехватку финансирования.

"Сколько может стоить Fort Group содержание команды в Премьер-Лиге? Мы прикидывали: на глазок — не менее миллиарда рублей. В разы больше, чем в ФНЛ", — написал Левченко.

Он отметил, что о доходах на первом этапе говорить смешно и наивно, и заявил, что ищет союзников-партнеров, "готовых поддержать команду рублем".

"Не скрою, от перманентного одиночества периодически возникает желание… нет, не сунуть голову в петлю, а слить "Тосно" в унитаз", — заявлял спонсор клуба.

Также он заявил, что готов поменять название клуба на ФК "Ингрия" или ФК "Александр Невский". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим