Украина и Россия. Фото: novorosinform.org
  • 22-03-2017 (15:24)

В Украине сообщили о задержании "российской агентурной сети"

update: 22-03-2017 (16:08)

В Украине сотрудники Службы безопасности Украины вместе с бойцами "Альфы" 19 марта задержали девятерых агентов российских спецслужб. Об этом рассказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает телеканал "112 Украина".

"Нами была проведена специальная операция по обезвреживанию резидентурной сети спецслужб РФ", — рассказал Ткачук.

По его словам, она действовала в восточных и южных регионах Украины. Он отметил, что к созданию агентурной сети было непосредственно причастно Главное управление разведки Вооруженных сил.

"Эта резидентурная сеть, которая была создана из действующих и бывших военнослужащих, получила первоочередную задачу — агентурное проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей нашего государства, сбор информации об этих объектах, проникновение на военные объекты наших ВСУ и сбор соответствующей информации, а также посягательство на информацию с ограниченным доступом, что касается дислокации украинских частей", — пояснил Ткачук.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что задержанные занимались подготовкой и проведением диверсий и терактов в отношении украинских граждан.

По словам начальника Главного управления военной контрразведки СБУ Сергея Левченко, руководила этой агентурной сетью женщина, назначенная российскими спецслужбами, которая является госслужащей и одесситкой. Утверждается, что она прошла обучение в разведывательном центре ГРУ Генштаба России в аннексированном Крыму. 

Четырем задержанным была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, остальные находятся под контролем СБУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России