Андрей Ксензов. Фото: Сибкрай.Ru
  • 22-03-2017 (14:09)

Новосибирский мэр уволил начальника метро за "надбавку к окладу"

update: 22-03-2017 (15:24)

Отставку начальника метрополитена Андрея Ксензова озвучил вечером 21 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть в прямом эфире местной радиопрограммы "Мэр отвечает" на радиостанции "Городская волна". Локоть заявил о нарушении финансовой дисциплины, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Со слов мэра, с момента назначения Ксензова руководителем местной подземки в мэрию Новосибирска неоднократно поступали жалобы на задержку заработной платы сотрудникам метро, нецелевом использовании бюджетных средств, расстановке на ключевые должности своих людей, а также оформление себе непредусмотренных трудовым договором надбавок. По озвученной в радиоэфире информации,

суммы надбавок и вознаграждений, которые начальник метрополитена выписывал сам себе, в отдельные месяцы достигали 100 тысяч рублей. По словам Анатолия Локотя, жалобы подтвердились.

Отметим, что Ксензов являлся кандидатом на выборах мэра Новосибирска, прошедших в апреле 2014 года. За неделю до дня голосования он снял свою кандидатуру, что тогда вызвало удивление в местной политической среде. Еще более неожиданными стали обвинения, косвенно озвученные в адрес Ксензова начальником предвыборного штаба кандидата в мэры от "Единой России" Владимира Знаткова, который проиграл выборы, уступив кандидату от КПРФ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Возглавлявший штаб депутат Госдумы Александр Карелин обвинил оппонентов Знаткова в планировании похищения его сына.

Среди прочих звучало имя и Ксензова, который к тому моменту покинул страну, вылетев в Израиль. Дальнейшего развития история так и не получила, сам Знатков опроверг слухи о похищении. Ксензов же назвал подобные обвинения в свой адрес ложью и провокацией с целью очернить его имя. Свой отказ от участия в выборах он объяснил низким рейтингом и вскоре вернулся в Новосибирск. Сразу после победы Локоть назначил Ксензова вице-мэром, но уже через год перевел на более скромную должность начальника метро.

Отметим, что увольнение Ксензова часть местной прессы связала с предстоящими в 2019 году выборами мэра Новосибирска.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"