Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 22-03-2017 (13:39)

Топ-менеджера "Роскосмоса" убили выданным для приема пищи и незабранным ножом

update: 22-03-2017 (15:18)

Исполнительный директор по контролю за качеством и надежностью "Роскосмоса" Владимир Евдокимов был убит в камере СИЗО вскоре после разговора с женой, во время которого он не высказывал никаких опасений. Для преступления использовался нож — из тех, которые арестованным выдают для приема пищи, однако лезвие его заточили и заострили, сообщил 22 марта "Коммерсант".

После убийства прокуратура Москвы провела в СИЗО-5 ("Водник") проверку и выявила массу нарушений. Основное — ненадлежащий контроль и надзор за заключенными. Так, надзиратели "не приняли мер к своевременному обнаружению" ножа, удары которого оказались смертельными.

Отметим, что месяц назад Евдокимова неожиданно перевели из шестиместной камеры с видеонаблюдением в двенадцатиместную без такового, где, по некоторым данным, содержались обвиняемые в мошенничестве и торговле наркотиками. В ночь на 18 марта тело Евдокимова обнаружил его сокамерник в санузле.

Рядом с трупом лежал нож из тех, которые выдаются во время приема пищи, а потом собираются обратно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проверку по факту смерти Евдокимова проводит и служба собственной безопасности ФСИН. По мнению членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, именно она имеет наибольшие шансы установить обстоятельства преступления. В ОНК полагают, что перевод Евдокимова в другую камеру был незаконным, и просят следственные органы обратить особое внимание на инициатора перевода. По словам члена ОНК Павла Пятницкого, такими вещами зачастую занимаются работники оперчасти.

Адвокаты Евдокимова пока не связывают его смерть с расследуемым в отношении него уголовным делом.

Он был арестован 1 декабря 2016 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по сговору. По версии следствия, в 2007-2009 годах, когда обвиняемый был замдиректора департамента "Объединенной авиастроительной корпорации", он участвовал в махинациях с поставками оборудования, в результате чего было похищено около 400 млн рублей. По словам адвокатов, хищения не было. На одном из складов МиГа долго находилось оборудование для сборки и оснастки вертолетов, оцениваемое тогда в 30 млн рублей. Одна из компаний, совладельцем которой якобы был Евдокимов, получила его в рамках взаимозачета по долгу и продала другой.

Помимо убитого обвиняемыми проходят еще четыре человека, бывшие директора ЗАО "Научно-технический центр", "МиГ-Рост", "Вертолетная сервисная компания". Никто из них своей вины не признает.

Пятницкий полагает, что возможно, Евдокимова хотели просто запугать, о чем могут свидетельствовать две неглубокие раны на груди. Затем нож, судя по всему, приставили к шее, и после резкого движения жертвы лезвие перерезало сонную артерию. Зачем и кто мог запугивать или желать смерти Евдокимова, адвокаты не знают и утверждают, что он свою позицию менять не собирался и о заключении сделки со следствием речи не шло.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение