Суд по делу группы "За ответственную власть" (ЗОВ). Фото: vk.com/igpr_zov
  • 21-03-2017 (14:25)

В процессе по делу ЗОВ судья разгласил фамилию секретного свидетеля

update: 21-03-2017 (17:02)

В Московском городском суде состоялось выездное заседание Тверского районного суда по делу Инициативной группы "За ответственную власть". В ходе заседания был допрошен секретный свидетель, проходящий в материалах следствия как "Илья Пономарев". Об этом 21 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Сам " Пономарев" в зале не присутствовал. Перед началом допроса судья Криворучко вскрыл конверт с данными свидетеля, после чего прошел в специальную комнату, из которой тот давал показания, где удостоверился в личности секретного свидетеля.

При этом судья огласил вслух настоящую фамилию свидетеля.

Как пояснил один из обвиняемых Юрий Мухин, для них и раньше не было секретом, что под псевдонимом скрывается бывший участник ЗОВ Кротов Сергей Владимирович, поскольку в материалах его дела фигурирует почта svkrotov@.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свидетелю стала известна деятельность организации в 2007 году, когда он познакомился с публицистикой Юрия Мухина. Остальных подсудимых он знает с 2010 года, тогда он вступил в движение "Армия воля народа" (АВН). 

"Пономареву" понравилась идея Мухина о проведении референдума за ответственную власть. После запрета "АВН", по словам свидетеля, обвиняемые решили продолжить деятельность организации под другим названием ИГПР "ЗОВ". В частности, основные документы организаций "схожи до уровня смешения". Кроме того, согласно его показаниям, существовало две организации "ЗОВ": одна как инициативная группа за проведение референдума, другая как межрегиональное общественное движение. 

В организации ИГПР "ЗОВ" свидетель состоял и платил взносы до 2013 года.

Согласно показаниям, в ИГПР "ЗОВ" состояло более ста человек. Обвиняемый Александр Соколов отвечал в организации за поддержание сайта, Парфенов за связь со сторонниками и сбор денежных средств, Кирилл Барабаш за публичные выступления, Юрий Мухин был идейным лидером организации. Сам секретный свидетель отвечал за изготовления листовок и баннеров для организации. 

Свидетель заявил, что неоднократно участвовал в собраниях группы. С его точки зрения, на собраниях обсуждались в том числе и противоправные действия. В частности, обвиняемый Барабаш якобы от лица организации публично призывал к насильственному свержению власти. Отвечая на вопрос обвиняемого Валерия Парфенова, свидетель вспомнил, что в ходе митингов в 2012 году Барабаш призывал "пристрелить Путина как бешеного пса", а также вооружаться законными способами. В то же время, свидетель не смог подтвердить, что Барабаш призывал к противоправным действиям от лица "ЗОВ". Организация осуществляла также взаимодействие в том числе с осужденным за подготовку мятежа полковником Квачковым и его сторонниками.

Свидетель заявил, что был вынужден покинуть организацию в связи с несогласием с позицией Барабаша и других сторонников ЗОВ, выступая за мирные перемены без применения насилия. 

В то же время, свидетель признал, что ему никто не ставил задачу, связанную с осуществлением противоправных действий. Также "Пономарев" не вспомнил, чтобы такие задачи ставились кому-либо другому. 

По мнению обвинения, свидетельские показания данные секретным свидетелем на следствии и в суде отличались между собой. В частности, во время следствия "Пономарев" заявил, что при вступлении Парфенов спросил, готов ли тот пойти до конца и "пролить собственную кровь", в случае, если законно провести свои требования в жизнь. 

Свидетель заявил, что давал показания без давления со стороны следствия. В случае невозможности проведения референдума законным путем, по его словам, организация готова была прибегнуть к противозаконным методам. В то же время обвиняемый Парфенов вспомнил, что Сергей Владимирович Кротов, который по его мнению, является "Пономаревым", сообщал ему о возможном давлении на него, через родственника "состоящего на службе в центре по противодействию экстремизму".

Отметим, что это уже второй засекреченный свидетель в этом процессе.

Ранее также стало известно, что по делу ИГПР "ЗОВ" прошли новые обыски у Вячеслава Горбатого, Дмитрия Стерлякова, Олега Григорьева и Николая Щербакова. Обыски прошли в Москве, Подмосковье и Пермском крае. Изъяты банковские карты и электроника.

В рамках основного дела под судом в настоящее время находятся Александр Соколов, Валерий Парфенов, Кирилл Барабаш, содержащиеся в СИЗО "Матросская тишина", и Юрий Мухин, содержащийся под домашним арестом. Их обвиняют в организации деятельности экстремистского сообщества.

По версии следствия, в рамках деятельности ИГПР "ЗОВ" они фактически продолжали деятельность "Армии воли народа", запрещенной как экстремистская организация. Причиной для запрета стала листовка "Ты избрал — тебе судить", авторы которой призывали оценивать работу властей на всенародных референдумах.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"