Плакат с митинга против налогов на Интернет. Фото: woolfs.ru
  • 21-03-2017 (11:58)

Экономический блок правительства обсуждает введение налога с продаж

update: 21-03-2017 (12:32)

Экономический блок правительства обсуждает возможность введения налога с продаж. Об этом газете "Ведомости" рассказали шестеро федеральных чиновников.

Такое нововведение должно, по их мнению, стать альтернативой повышению ставки НДС. Его будет легко администрировать из-за закона об обязательном переходе на новую кассовую технику.

Как пояснил собеседник газеты, речь идет не о "классическом" налоге с продаж, а о торговом сборе, что позволит продавцам не увеличивать покупку на сумму налога и не выделять его в чеке. Этот сбор не должен превышать 2-3%. Его идея обсуждается только в увязке с отказом от повышения НДС при налоговом маневре.

В муниципальный бюджет предлагается зачислять часть сбора, что должно якобы заинтересовать местные власти в установке новых касс в розничной торговле.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В России с 1998 по 2004 год уже существовал налог с продаж. Решение о его возврате, по словам собеседника издания, будет принято лишь после мая 2018 года.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов выступает за снижение прямых налогов с граждан, при этом потери доходов бюджета предлагалось компенсировать повышением косвенных сборов. Глава ведомства Антон Силуанов, заявлял, что в министерстве считают возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на косвенные налоги. По их расчетам, с тем, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять около 22%. Ставка страховых взносов 22% должна компенсироваться 22%-ной ставкой по налогу на добавленную стоимость.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение