Старые танки. Фото: rusmet.ru
  • 21-03-2017 (10:59)

"Ростех" хочет забирать у Минобороны металлолом без торгов

update: 21-03-2017 (12:38)

Госкорпорация "Ростех" хочет без торгов забирать у Минобороны списанную военную технику и металлолом для последующей перепродажи. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов и министр обороны Сергей Шойгу обратились с такой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину, передает "Коммерсант".

Они хотят, чтобы госкорпорация получала списанное вооружение и военную технику по остаточной стоимости, а металлолом — по рыночной. Утилизацией этого должна будет заниматься "дочка" "Ростеха" Национальный экологический оператор.

Шойгу и Чемезов уверяют, что это позволит уменьшить бюджетные затраты на содержание и хранение лома и обеспечить экологическую безопасность при ликвидации образцов ВВСТ.

Также в "Ростехе" надеются на отмену одного из аукционов Минобороны по продаже металлолома. Так, Уральская горно-металлургическая компания купила 9 марта у министерства лом и аккумуляторы. Они предложили полтора миллиарда рублей — больше, чем "Ростех". Теперь в госкорпорации жалуются, что победитель не перечислил задатка, хотя организаторы аукциона и УГМК это опровергают.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ростех" хотел заняться утилизацией техники и металла еще год назад, но тогда речь о праве на монопольное приобретение и дальнейшую продажу металлолома не шла. Сейчас "Ростех" хочет получить весь военный лом, который c 2014 года структуры Минобороны продают на электронной площадке РАД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией