Российская академия наук
  • 20-03-2017 (14:31)

Госдума предложила изменить процедуру выбора главы РАН

update: 20-03-2017 (14:57)

В России может измениться схема выборов президента Российской академии наук (РАН). Как рассказал ученый секретарь РАН Михаил Пальцев, в Госдуме готовят поправки в закон о науке, которые напрямую коснутся этой процедуры, передает "Интерфакс".

"Можно говорить об аналогии с Московским и Санкт-Петербургским университетами, где руководителей назначает президент России. Там достаточно революционные изменения готовятся, во всяком случае те материалы, документы, которые я видел, — в апреле закон уже поступает в комитет, недолго осталось", — заявил Пальцев.

Он отметил, что закон могут принять в весеннюю сессию. По его словам, намеченные на ноябрь новые выборы могут пройти уже по новой схеме.

Общее собрание должно будет выбрать несколько кандидатов на пост руководителя РАН. Их кандидатуры направят президенту страны, который уже выберет и назначит одного из них.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что все три претендента на пост президента РАН — Александр Макаров, Владислав Панченко и Владимир Фортов — сняли свои кандидатуры. Официальная причина — неурегулированные "процедурные вопросы", которые могут повлиять на результаты выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией