Навальный на митинге в Новосибирске, Фото: НДН.инфо/Эльвира Корченко
  • 19-03-2017 (12:03)

В Новосибирске митинг с Навальным против тарифов ЖКХ побил рекорд по числу участников

update: 19-03-2017 (12:16)

В Новосибирске 19 марта в центре города состоялся очередной митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. На акции собрались около трех тысяч человек, а также ее посетил оппозиционер, основатель ФБК Алексей Навальный, передает корреспондент Каспаров.Ru.

"Отмени или уходи" — протестная речевка, обращенная к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, которую скандировали рассерженные горожане. Она стала лейтмотивом всего митинга. "Задача власти — повышать уровень жизни граждан, а не тарифы!", "Неправильно посчитали — сами и платите" – с такими плакатами стояли люди, пришедшие на площадь возле городской мэрии.  

Всего акция собрала около трех тысяч человек, что почти вдвое превысило ранее заявленное координаторами количество участников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По приглашению организаторов акцию посетили оппозиционные политики Алексей Навальный и Леонид Волков. Лидер "Партии прогресса" выступил перед собравшимися и подтвердил, что действия местных властей по отношению к собственным согражданам неприемлемы.

"Я здесь – на новосибирском митинге, но я митингую за себя: то, что так нагло повышают тарифы у вас, не объясняя вообще ничего, не раскрывая инвестпрограмму, значит, что завтра тарифы поднимут и у меня.

Новосибирск сейчас борется за всю страну. И я хочу сказать вам огромное спасибо, что вы выходите уже на третий митинг", - произнес Навальный

во время своего выступления на митинге.

Отметим, за несколько дней до новосибирского митинга Алексей Навальный опубликовал на своем сайте очередное расследование, в котором обвинил министра "Открытого правительства" Михаила Абызова в непосредственном участии в "взвинчивании" новосибирских тарифов (как владельца холдинга "Ру-ком", которому принадлежит новосибирское "СИБЭКО"). Со слов оппозиционера, министр Абызов деньгами жителей Новосибирска обеспечивает свое поместье в Италии. 

Ранее организаторы сообщали, что приглалили на митинг губернатора Новосибирской области. Они предложили ему выступить перед местными жителями и, возможно, поделиться своим видением ситуации. Однако Владимир Городецкий проигнорировал обращение координаторов. Прежде он уже заявлял, что данные оппозиционные акции "политизированы" и "связаны с предстоящими сентябрьскими выборами в Новосибирской области". 

Напомним, это уже не первый митинг против роста тарифов ЖКХ в Новосибирске. Протестные акции в столице Сибири стартовали в декабре 2016 года после одобренного местными депутатами и подписанного Владимиром Городецким распоряжением о повышении коммунальных платежей для горожан. В итоге департамент по тарифам Новосибирской области утвердил повышения по ЖКХ на тепло – 14,9%, на горячую воду – 16,1%, на холодную и водоотведение – 20%. Это произошло в обход обещаний федеральных властей не поднимать тарифы выше чем на 4%.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода