Санкции США. Фото: newspotok.ru
  • 16-03-2017 (21:37)

Госдеп США: Пока Россия оккупирует Крым, санкции будут сохранены

update: 17-03-2017 (11:29)

США не признают "референдум" в аннексированном Крыму 2014 года и сохранят санкции, пока полуостров не вернется под контроль Украины. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном 16 марта на сайте ведомства.

"Три года назад Россия захватила и оккупировала Крым.

Затем Россия провела нелегитимный референдум, в ходе которого жители Крыма вынуждены были голосовать, в то время как вооруженные иностранные силы оккупировали их земли…

Мы еще раз подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины",

По теме
НОВОСТИ

— говорится в сообщении.

В американском ведомстве отметили, что в аннексированном Крыму российские власти "проводят кампанию по подавлению инакомыслия".

"В оккупированном Россией Крыму наблюдатели за соблюдением прав человека зафиксировали случаи насильственных исчезновений, внесудебных казней, пыток и штрафных психиатрических госпитализаций.

Крымские татары, этнические украинцы, проукраинские активисты и независимые журналисты подвергались политически мотивированному преследованию и подвергаются постоянным репрессиям", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что

в аннексированном Крыму закрыты неправительственные организации и независимые СМИ, последовательно отказывают международным наблюдателям в доступе на полуостров.

"Мы призываем Россию прекратить попытки подавления свободы выражения мнений, мирных собраний, ассоциации и религии. Крым входит в состав Украины. Соединенные Штаты вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают к ее немедленному прекращению. Наши санкции в отношении Крыма сохранятся до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", — отметили в ведомстве.

Ранее постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов резюмировал, что сигналы из США говорят о том, что руководство страны не готово отменить санкции в отношении России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток