Свидетели Иеговы. Фото: rogdvest.ucoz.ru
  • 16-03-2017 (18:02)

Минюст подал иск о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России

update: 16-03-2017 (18:39)

Министерство юстиции РФ направило в Верховный суд иск о признании организации "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации, говорится на сайте суда.

Как поясняет аналитический центр "Сова",

иск был подан после проверки организации, которая проходила в феврале.

В отчете Минюста по результатам проверки говорится о том, что, "несмотря на предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное организации Генпрокуратурой 2 марта 2016 года, структурные подразделения организации по-прежнему вовлечены в экстремистскую деятельность, нарушающую права и свободы человека и причиняющую вред гражданам, общественному порядку и безопасности". Представители Свидетелей Иеговы опровергали обвинения в экстремистской деятельности и заявляли, что они "основаны на фальшивых уликах, подбросах литературы и ложных сфабрикованных показаниях".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм (в 2016 году было запрещено пять местных общин в разных городах), преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации", — говорится на сайте "Совы".

Напомним, в конце 2016 года в Туле сотрудники Центра "Э" провели обыск в помещении Свидетелей Иеговы. По словам верующих, обнаруженные в ходе обыска запрещенные книги были подброшены сотрудниками полиции. В настоящее время экстремистскими уже признаны местные организации "Свидетелей Иеговы" в Таганроге, Элисте, Старом Осколе, Белгороде, Абинске и Орле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы