Меня покоробило в фильме Манского о Северной Корее, а скорее в его интервью, что видите ли, никто из северных корейцев ему на камеру не пожаловался в Пхеньяне (тогда как даже в сталинской Москве "были люди"). И поэтому, дескать, они все там овощи. Он поди и это видео не видел?

Это все равно что канал Дождь, который надеется на прямое включение чеченцев из Чечни с их мнением о господине Кадырове.

Никто не знает, почему российские режиссеры часто глупы и напыщенны? А у меня есть ответ: им не важны никакие людские страдания, маленький человек, им нужна "картинка" зоопарка. Такое достижение! Они реально не верят, что любой человек тянется к свободе. Чеченцы, дескать "и правда любят Кадырова". Вау, надо к нему срочно ехать, снимать Грозный-Сити. Это несовместимо с разговорами с людьми, но зато картинка!

К счастью, есть другие фильмы (Канал +, Франция, есть на АРТЕ) о гулаге в Северной Корее. Лучший фильм - это съемки беженцев (ведь есть целая структура организации побегов из Северной Корее, есть НКО, которые этим занимаются): семьи встречают на границе и снимают их несколько недель до того, как они, минуя несколько стран, попадают в Южную Корею. Например, одному корейцу несколько месяцев не платили зарплату. Он возмутился, его в гулаг. Отпустили - бежал. Бегут и с детьми. Прошибает. Но конечно, много ночных съемок и такой "красоты", как у Манского, не увидите.

Дождь, але! "Кьюрент-тайм" и все остальные! Вместо того чтобы раздавать тупые задания "собрать мнения чеченцев о Кадырове", головой подумайте. Из Чечни ездят автобусы "Грозный-Германия", вы хоть в этот автобус залезьте. А то все ищут легких путей и еще и льстят друг другу, потому что "кукушка хвалит петуха".

Печально, что в РФ не верят в универсальность человеческой природы, причем не только Путин и Шмутин (тут все понятно), а деятели искусства. Это и правда печально - общество без гуманизма мертво.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены