Фашистский диктатор - сатрап благоприобретенной провинции - призвал в целях защиты от угроз внутренних и внешних вернуть на Русь монархию. Поскольку большую часть своей карьеры он был скорее гангстером, нежели политологом [в хорошем смысле слова], то перепутал полномочия русского царя и советского генсека (вариант - германского фюрера).

Вот реставрируют монархию... Кандидаты - обязательно из остатков великокняжеских родов. Путина царем нельзя - за худородность. Значит - в канцлеры. Таким образом уже легкая дестабилизация - как в 2008-11 годах, когда Медведев теоретически мог отправить тендемократа в ООН или в Олимпийский комитет (сортировать пробирки с мочой).

Монарх - так получается - будет либо из потомков белой эмиграции (но там - во время оккупации Парижа - сотрудничество с абвером или гестапо могут раскопать, а в догерманский период - с ОГПУ), либо - британского королевского дома и с германскими корнями. Так Лондон вместо отвернутого ЕС получит РФ.

И все это будет замечательно - потому что европейский монарх не может иметь репутацию подделывателя выборов, покровителя казнокрадов и тюремщика сотни политзэков, из которых половина - блогеры. Такая репутация, как оказалось, уже слишком стремная даже для евразийского президента.

И еще - европейский монарх не может числиться оккупантом части соседней европейской страны. Ему его августейшие братья и сестры скажут, что это - не комильфо и весьма.

Вы думаете, почему, когда 84 года назад распадалась веймарская демократия, армия и олигархи партийную диктатуру националистов предпочли реставрации монархии, хотя такой вариант имел широкую общественную поддержку и придавал бы новому, отменяющему "гнилой парламентаризм" режиму куда большую респектабельность, нежели "вариант Адольф".
Да потому, что канцлер с чрезвычайными полномочиями мог беспредельничать значительно больше, нежели почтенный отпрыск Гогенцоллернов.

Вы только представьте:
- левые получают идеальный, испытанный временем протестный слоган: "Долой царей, долой господ!";
- Шойгу на параде Победы рапортует: Товарищ Ольденбург, Ваше императорское величество...;
- государственной церковью становится англиканская (и тяжкие дилеммы патриархии в этой связи);
- царь стучит в дверь зала Думы, и спикер Володин, взлетев с бочонка нефти, на котором он сидит (символ национального богатства - вместо мешка шерсти), командует: Officer on deck! И все депутаты - тоже вскакивают испуганно...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены