Сегодняшний вечер я провела гораздо лучше, чем могло бы быть. Сейчас будет история, как я общалась с полицией.

Дело в том, что друг мой Саша Хмелёв решил сегодня все же провести молебен у консульства Украины. Первая попытка (он хотел из-за обстрелов Авдеевки) не увенчалась успехом. Полиция тогда свинтила Сашу просто сразу, а мы до ночи ждали его из отдела.

На этот раз решили публично заранее не объявлять. Тогда Саша написал анонс, и нас там уже ждал целый полк. На этот раз старались обмениваться только личными сообщениями в фб и телеге. Но утечка все же как-то произошла.

Пришли мы к консульству - и видим, что 78 ОП нас ждет почти в полном составе.

Я очень доброжелательно поздоровалась с теми полицейскими, которых узнала в лицо. Они меня, понятно, тоже узнали. А про Сашу, слышу, шепчется кто-то из них: "Это тот же деятель?" Я подошла, говорю: "Да, и уверяю вас, что все будет мирно и без нарушений закона". Саша начал готовиться, к нему подошел полицейский (вроде не из 78-го, может, охрана консульства) и попросил предъявить документы. Саша вежливо спросил, на каком основании, нарушил ли он что-то. Полицейский сказал, что нет, не нарушили, да, имеете права не предъявлять (!!! Супер-супер).

Но не таковы были сотрудники 78-го. Саше уже начал читать там что-то, к нему подошел полицейский (Руслан Борисович его зовут, я потом уточнила, фамилию забыла) и сказал: "Вы нарушаете требование закона и будете доставлены в отдел полиции". Я думаю, всё, капец. Потому что во взгляде Руслана Борисовича читалось: "Я вас, суки, ненавижу, потому что не понимаю, что вы за твари такие. По-любому вы будете у меня париться в отделе, найду, за что вас задержать". Я его не первый раз вижу на акциях. И не первый раз читаю это в его глазах. Спросили, какой закон нарушен (Саша не прерывал чтение молебна). Руслан Борисович сказал, что 123-ФЗ, согласно которому, типа, молиться можно в церкви, рядом с ней и на кладбище. Оля Смирнова, которая снимала видос, говорит: "123-ФЗ - это про пожарную охрану. Я по работе это знаю".

Я Руслана Борисовича буквально корпусом оттеснила от Саши и дальше ходила за ним хвостом. Он пошел гуглить закон. Потом сказал мне, что ошибся, что 125-ФЗ. Но я сейчас посмотрела, 125 - это про несчастные случаи на производстве.

В общем, как Саша сказал после молебна, я была ментоотводом. Полицейские совещались, за что бы им задержать Сашу (прозвучала опять 19.5 про регистрацию). Я лезла во все их совещания и, хлопая глазами, спрашивала, зачем задерживать людей, которые не представляют никакой опасности ни для кого. В итоге, полицейские втянулись в дискуссию. Стали спрашивать, какой смысл в этом мероприятии. Тут я сказала, что это вопрос не ко мне, так как я атеист и не испытываю потребности в подобных отправлениях культа. Пришла сюда просто поддержать друга. Возникла даже дискуссия.

Расспрашивали меня про церковь, к который принадлежит Саша. Тут я оказалась совершенно некомпетентна. Один из полицейских сказал мне: "Что ж Вы за друг такой, ничего не знаете по такому важному для вашего друга вопросу". Саше рассказала по дороге домой. Он такой: "Проведу для тебя ликбез!" Ну, ооок. Будет, что полицейским рассказывать. Раз они интересуются.

Собственно, я к чему. Ура! Я дома. А не в отделе полиции. Или не жду никого возле отдела.
Если хоть чуть моей заслуги в этом есть, то кто молодец? Я молодец! :)

upd: Оказывается, у нас есть законы с одинаковыми номерами. И есть ещё один 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях", и там есть про религиозные обряды и церемонии. Но всё равно не ясно, можно ли было по нему Сашу задерживать. Похоже на то, что нет. Такие дела.

Екатерина Прокопович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены