Российский военнослужащий в Сирии. Фото: vistanews.ru
  • 15-03-2017 (09:21)

"Коммерсант" рассказал о тайном уголовном деле против служившего в Сирии россиянина

update: 15-03-2017 (12:37)

Военный следственный отдел в Ростове-на-Дону СК РФ завершил расследование одного из первых уголовных дел против российского военнослужащего Артема Хилько, который участвовал в операции в Сирии, передает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным издания, Хилько обвиняется по ст. 348 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату").

Что именно и при каких обстоятельствах утратил военнослужащий — тайна следствия, но

местом, где было совершено преступление, в котором его подозревают, указана Сирийская Арабская Республика.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собеседники газеты рассказали, что Хилько попал в Сирию в составе одного из подразделений Таманской мотострелковой дивизии. Ее солдаты в основном сопровождают различные грузы, которые поступают российским войскам. В частности, солдаты обеспечивают перевозку грузов и их охрану из порта Тартус на базу Хмеймим.

Потерпевшим по делу проходит ФГКУ "Южное региональное управление правового обеспечения" Министерства обороны России.

По данным издания, Хилько полностью признал свою вину, он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Однако оно так и не попало на рассмотрение суда по существу. Более того, сообщает газета,

чтобы определить его подсудность, в разбирательство пришлось вмешаться главному военному прокурору и даже Верховному суду.

Изначально дело было направлено в Московский окружной военный суд (МОВС). При этом статья, по которой рядовой проходит обвиняемым, относится к преступлениям небольшой тяжести, а значит его дело должен рассматривать гарнизонный военный суд.

Как сообщает газета, позже МОВС счел, что рядового должен судить Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, где и велось предварительное следствие. Однако военный прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Сергей Коломиец посчитал, что это действие было неправомерно. Он и адвокат потерпевшей стороны заявили, что дело должен рассматривать МОВС, поскольку действия контрактника нанесли вред Минобороны в целом. Помимо этого, фигурант расследования и свидетели живут и служат в Наро-Фоминске. МОВС это отклонил, сославшись, что в процессе не будут участвовать свидетели, т.к. само дело будет рассматриваться в особом порядке. По данным газеты, в судебном споре принял участие главный военный прокурор Сергей Фридинский. Он обратился в военную коллегию Верховного суда. Тот, рассмотрев его, решил, что президиум МОВС должен определить, где будут судить военнослужащего.

Напомним, независимая группа расследователей Conflict Intelligence Team сообщила, что в Сирии 20 февраля погиб еще один военнослужащий — Василий Юрлин из Тольятти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-03-2024 (08:40)

Россия погрузила Харьков в темноту: ООН помогает в восстановлении

  • 22-03-2024 (14:37)

Тюменка уже несколько месяцев не может найти пропавшего на войне сына