Генеральная прокуратура. Фото: kommersant.ru
  • 14-03-2017 (16:25)

Прокуратура противится реабилитации невинно отсидевшего 13 лет пенсионера

update: 14-03-2017 (17:32)

В Уфе (Республика Башкортостан — РБ) 80-летний Фатхулла Исхаков 14 марта провел пикет у здания прокуратуры республики. Как сообщил сайт Уфа1.Ru, пенсионер требует реабилитации.

В 1959 году 22-летний Исхаков был обвинен в покушении на убийство и отбыл 13 лет в заключении. Впоследствии выяснилось, что

преступление совершил не он, а его односельчанин Наиль Саитбатталов, который не выдержал угрызений совести и написал явку с повинной.

Вслед за ним в оговоре признались и другие свидетели обвинения. В 2009 году СКР признал, что Саитбатталов и остальные свидетели по делу совершили преступление, предусмотренное статьей 307 УК РФ — дача заведомо ложных показаний, то есть

Смотрите также
НОВОСТИ

оговорили Исхакова, однако привлекать к уголовной ответственности их не стали ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности и смерти к тому времени большинства из них.

Уфа1.Ru приводит слова адвоката Виталия Буркина, что его подзащитного довели до отчаяния. Обвиненный в покушении на убийство, которого он не совершал, после отбывания наказания и до сегодняшнего дня борется за свою реабилитацию. Было возбуждено дело по вновь открывшимся обстоятельствам, в ходе которого установили: Исхаков стал жертвой оговора и жертвой ложного заключения эксперта.

Механизм реабилитации по вновь открывшимся обстоятельствам такой, что обратиться с ходатайством об отмене приговора имеет право только прокурор РБ,

однако уже девять лет он уклоняется от этого, а лишь отменяет постановление СКР, которым установлена ложность показания свидетелей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"