Министр экономического развития Максим Орешкин. Фото: anews.com
  • 14-03-2017 (16:00)

Орешкин: Рубль по-прежнему более крепкий, чем следовало бы

update: 14-03-2017 (17:29)

Рубль по-прежнему остается более крепким, чем следовало бы, исходя из фундаментальных значений. Такое мнение выразил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, сообщает 14 марта РБК.

Когда именно курс рубля может прийти в соответствие с фундаментальными факторами, министр не сказал, отметив,

что это будет зависеть от состояния платежного баланса.

"Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду причин, в том числе потому что обменный курс идет ниже наших ожиданий. Курс отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется", — отметил Орешкин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В середине февраля, после того как курс доллара опустился до полуторагодового минимума в 56,55 рубля,

глава Минэкономразвития выразил уверенность в том, что рубль скоро начнет слабеть.

"Мы считаем, что укрепление рубля, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами. В целом мы ожидаем, что в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля и затем его стабилизация", — заявил Орешкин еще 17 февраля после проведенного президентом России совещания с министрами.

На фоне этого заявления доллар в тот же день подорожал до 58,55 рубля, а в начале марта его курс поднялся выше 59 рублей. Тем не менее инфляция в феврале 2017 года опустилась до исторического минимума для этого месяца (0,2%). Центробанк назвал уровень инфляции "очень низким", отнеся к числу причин его снижения и укрепление рубля.

В разговоре с журналистами Орешкин 14 марта отметил необходимость понимания того, что для Центрального банка важна не столько инфляция этого года,

сколько "ситуация с инфляционными ожиданиями и ожиданиями долгосрочной динамики инфляции".

"Если по текущему году мы идем лучше ожиданий, то что касается долгосрочной истории — она все равно пока еще не решена", — сказал Орешкин, комментируя свои ожидания в отношении намеченного на 24 марта заседания совета директоров ЦБ, на котором может быть принято решение об изменении уровня процентной ставки.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара к рублю колеблется в районе 59 рублей, оставаясь выше уровня закрытия торгов 13 марта. Курс евро во вторник достиг на максимуме отметки 62,825 рубля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (09:21)

Отчетность по импортозамещению повысят признанием чипов из Беларуси российскими

  • 18-03-2024 (08:09)

От украинских ударов пострадали уже 12 российских нефтеперерабатывающих заводов

  • 15-03-2024 (14:55)

Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta начали блокировать поставки техники в Россию по параллельному импорту