Пичугин. Фото: kommersant.ua
  • 13-03-2017 (15:38)

Совет Европы: Решение ЕСПЧ по пожизненно осужденному Пичугину не исполнено

update: 13-03-2017 (16:03)

На сессии Комитета министров Совета Европы (СЕ) по надзору за реализацией постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) самым острым был вопрос о неисполнении решений в отношении ЮКОСа, сообщил 13 марта "Коммерсант".

Осужденному на пожизненное заключение по обвинению в организации ряда убийств экс-главе отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину власти накануне сессии СЕ вернули арестованные на его счете 9,5 тысяч евро компенсации за нарушение его права на справедливое судебное разбирательство. Как рассказала "Коммерсанту" адвокат Пичугина Ксения Костромина, судебные приставы арестовали деньги якобы в целях погашения давно выплаченного долга по гражданскому иску потерпевших. Как выяснили адвокаты, архивы, которые могли свидетельствовать о погашении долга в 2007 году, уничтожены. После неоднократных обращений Комитета министров СЕ к российским властям счет без объяснения причин разморозили.

В решении Комитета министров СЕ отмечено, что выплата компенсации не решает проблему исполнения решения ЕСПЧ в части восстановления права Пичугина на справедливый суд.

Поскольку Верховный суд РФ приговор не отменил, заявитель остается в заключении. Комитет министров призвал Россию устранить обнаруженные нарушения. Для этого надо отменить приговор Пичугину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На сессии говорили об отказе России выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро присужденной

в 2014 году компенсации за нарушения Конвенции по правам человека. Неисполнение этого решения впервые в истории СЕ санкционировал Конституционный суд (КС) РФ. Комитет министров, подчеркивая "безусловное обязательство" РФ выполнять решения ЕСПЧ, пообещал вернуться к вопросу в сентябре. Комитет министров отметил, что КС, запретив выплачивать компенсацию по делу ЮКОСа, "воздержался от рассмотрения вопроса возмещения судебных издержек и расходов", которые ЕСПЧ оценил в 300 тысяч евро. Эта сумма должна быть безусловно выплачена.

Выплат, связанных с ЮКОСом, касается и другая резолюция Комитета министров, где отмечена "обеспокоенность" изъятием у экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского компенсации 10 тысяч евро за нарушения его прав в ходе следствия, суда и исполнения наказания. Деньги были сняты со счета Ходорковского и перечислены в бюджет в счет погашения долга за неуплаченные ЮКОСом, по мнению РФ, налоги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин