Хакер Евгений Богачев. Фото: nytimes.com
  • 13-03-2017 (13:39)

NYT сообщила о связи разыскиваемого ФБР хакера с российскими спецслужбами

update: 13-03-2017 (14:19)

Хакер Евгений Богачев, которого разыскивает Федеральное бюро расследований США, может быть связан с российскими спецслужбами, передает 13 марта The New York Times со ссылкой на источники. 

По информации газеты, "самый разыскиваемый хакер", за помощь в поимке которого ФБР установило рекордное вознаграждение в размере трех миллионов долларов, связан с ФСБ.

Издание ссылается на данные украинского МВД. В деле Богачева сотрудники МВД назвали его "работающим под наблюдением специального отдела ФСБ".

Согласно документам, Богачев занимался продажей вредоносных программ в так называемом "черном интернете", на сайте Carding World — там мошенники продают и покупают украденные номера кредитных карт и хакерские наборы. По версии ФБР, Богачев под разными никами продавал американские данные кредитных карт с номерами безопасности CVV за пять долларов. Под ником MrRaiX он продавал вредоносное ПО, предположительно, предназначенное для кражи паролей из таких программ, как Google Chrome и Outlook Express.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также отмечается, что российским спецслужбам могло быть выгодно получение доступа к информации с компьютеров, зараженных программами Богачева.

Предполагается, что Богачев похищал деньги с банковских счетов, а в это время "российские власти выглядывали у него из-за спины, исследуя те же компьютеры в поисках файлов и электронных писем".

Такая схема работы, поясняет NYT, позволяла экономить силы и не заниматься рутинной работой по взлому компьютеров.

Ранее сообщалось, что российские хакеры проводят кибератаки против ряда придерживающихся либеральных взглядов американских политических организаций и затем шантажируют их.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (12:40)

В Кургане родители не могут найти для детей вакцину против кори, краснухи и паротита

  • 28-02-2024 (08:59)

Ребенка из Дома малютки в Копейске отправили в больницу без няни

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем