Следователь-важняк. Фрагмент фото: avidreaders.ru
  • 09-03-2017 (15:12)

Старший следователь-важняк из СКР признал взятку от банкирши за смену ее статуса

update: 09-03-2017 (16:35)

Бывший старший следователь по особо важным делам главного следственного управления СКР Александр Сорокин, которому инкриминируется получение взятки в 50 тысяч долларов, признал вину. Как сообщил 9 марта "Коммерсант", переданные подполковнику юстиции деньги

составляли половину суммы, за которую он согласился сменить статус совладелице банка "БФГ-Кредит" Тамаре Хорошиловой со свидетеля на потерпевшую.

Сорокин с октября 2016 года расследовал уголовное дело о выводе 2,3 млрд рублей из банка "БФГ-Кредит" накануне отзыва у него лицензии. По версии СКР, деньги выводились под видом выдачи кредитов компаниям-однодневкам. Растрата инкриминируется бывшему председателю правления банка Павлу Дойнову, который скрылся и числится в розыске. В качестве свидетеля по делу проходит бывшая владелица 19,5% акций банка Хорошилова. Она настаивала, что из банка были похищены и ее личные 44 млн долларов, которые были размещены на валютном депозите, и хотела добиться изменения своего процессуального статуса и стать потерпевшей.

По информации источников "Коммерсанта", переговоры со следователем Сорокиным вел адвокат Вадим Мышлявкин во время встреч возле здания СКР в Техническом переулке, где работал Сорокин, и в ресторане в районе метро "Аэропорт". Как выяснилось позже,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

все переговоры собеседники следователя записывали, во многом на этих записях сейчас базируется обвинение.

Сорокин долго не давал внятного ответа, будет ли он менять процессуальный статус Хорошиловой, а в начале декабря сообщил, что сделает это за 100 тысяч долларов при условии передачи всей суммы сразу. У банкирши всей требуемой суммы не оказалось, и она написала заявление в ФСБ. Когда же следователь согласился получить деньги частями, Хорошилова передала чекистам личные 20 тысяч долларов, которые вместе с "куклой" были переданы Сорокину в машине, припаркованной возле СКР. После этого он был задержан.

Адвокат бывшего следователя Максим Пашков отказывается от комментариев, ссылаясь на данную им подписку о неразглашении материалов дела.

Напомним, что это не первые аресты в центральном аппарате СКР. В июле 2016 года задержали начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко из окружения Александра Бастрыкина, руководителя управления собственной безопасности Александра Ламонова и первого заместителя начальника главного следственного управления СКР по Москве Дениса Никандрова. Их обвиняют в связи с группой Шакро Молодого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России