Поезд. Фото: deita.ru
  • 09-03-2017 (13:11)

ФАС решила предоставить РЖД тарифные послабления

update: 09-03-2017 (13:41)

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) готова дать ОАО "Российские железные дороги" ряд тарифных послаблений, передает 9 марта "Коммерсант".

Таким образом, ведомство согласилось компенсировать монополии недополученную выручку, которую учитывала при расчете тарифа.

Кроме того, РЖД может получить на неопределенный срок целевую надбавку к тарифу для закупки и содержания локомотивов.  

Эксперты отмечают, что в целом идеи ФАС поддерживают РЖД, а не грузоотправителей, и приведут к росту тарифов на 10% в год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В проекте постановления, представленного в правительство, ФАС предлагает внести в положение о железнодорожных тарифах поправку, предусматривающую возможность введения в 2018-м и последующих годах целевой надбавки для поддержания "технического состояния и обновления локомотивного комплекса". 

Также в документе напоминается о возмещении недополученной необходимой валовой выручки (НВВ — база для расчета тарифа монополии), если фактический объем оказанных услуг ниже прогнозного. Об этом просил глава РЖД Олег Белозеров в письме главе ФАС Игорю Артемьеву, объясняя, что компания недополучила 56 млрд рублей НВВ.

В ФАС отметили, что новый документ носит рабочий характер и в нем, скорее, "поставлены вопросы". Проект будет обсуждаться с Минтрансом, который еще не представил позицию, говорят в службе, отмечая, что НВВ скорректируют, только если доход недополучен по объективным причинам и не было завышения вагонной составляющей.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба России завела дело в отношении ФГК (Федеральной грузовой компании) и "Российских железных дорог" (РЖД) по признакам злоупотребления доминирующим положением. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы