Исполнилось 100 лет началу Февральской (или Второй Русской) революции.

Впрочем, поскольку Первую считали совсем неудавшейся и скромно именовали Освободительным движением, Третью ее организаторы считали Октябрьским переворотом, а Четвертую, ельцинскую, числят "проклятыми 90-ми", то получается, что в отечественной истории была лишь одна революция, однозначно признанная таковой.

Разумеется, эта революция открыла путь в историческую бездну, и лучше, если бы в те дни как-то все разошлись по-хорошему.
Но как не свергнуть власть, которая не предприняла никаких попыток диалога с протестующими, а сразу приказала выкосить мирных демонстрантов из знатных пулеметов, заранее перенацеленных с серого балтийского неба, в котором ждали кайзеровских цеппелинов, уже разносивших Лондон, на площади и улицы столицы?!

По моему мнению, уже один такой приказ лишает отдавшую его власть любой легитимности.

Итак, 100 лет назад, обретая самоуважение, народ отменил самодержавие. И вместе с ним и сословное государство, и имитационную европеизацию.

Первыми на улицы Петрограда вышли женщины-работницы Выборгской стороны, которым кроме многочасовых рабочих смен нужно было отстаивать многочасовые "хвосты" за все более дурным хлебом.

И сейчас, обратите внимание, там, где протест народный, впереди всегда женщины. Пенсионерки, жительницы городков, раздавленные непомерными размерами коммунальных счетов, обитатели руинированных квартир и общежитий, солдатские матери. Там, где возмущен средний класс - ипотека, дольщики, вкладчики - там состав смешанный, но выступают преимущественно женщины. То же самое при забастовках.

Сильный пол сосредоточенно играет роли второго плана, изображая мужественную поддержку. Только дальнобои оказались безальтернативно в первом ряду.

Так мы плавно перешли ко второму празднику - 8 Марта.

Брежневский курс на омещанивание в несколько лет превратил ранее совершенно непраздничный день (он был связан с такими нелюбимыми советской властью символами, как Февральская революция, американское социалистическое движение и Роза Люксембург - хоть и героически погибшая, но успевшая обличить ленинские тоталитарные замашки) в праздник Советской Самочки.

Идея героической борьбы за равноправие, за равную оплату труда, за уважение к женскому достоинству, за право голоса, которая стояла за 8 марта - годовщиной первой демонстрации женской социал-демократической организации в Нью-Йорке в 1908 году, организованной Национальным Женским комитетом за эмансипацию [справка для озабоченных - Пурим в том году был через 10 дней, Клара Цеткин - швейцарская немка, дочь пастора] - был превращен в СССР в чествование "слабого пола".

Лет 40 назад BBC, делая передачу о советских женщинах, назвала их "рабами рабов".

С тех пор образ асексуальной плакатный женщины, помогающей мужчинам в труде, заменился на приторный образ рекламной женщины, откровенно предлагающей себя в обмен на "лучших друзей девушек", или слабоумно радующейся очередной быстрорастворимой гадости.

Я же считаю, что патина пошлости и совковости с этого дня сотрется, когда он снова будет восприниматься как правозащитный, а не гендерный праздник.

Что касается возражений против радикальных феминисток, то по-настоящему раздражают "профессионалы" - феминизма, конфессии, этноса.

Если бы мужчины оказались в мире, где их окружали бы постеры со яойными парнями в расшитых бисером гульфиках, то первым же актом протеста со стороны отстаивающих свое достоинство мужчин было бы публичное сожжение гульфиков.

С праздниками!!!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены