Такие задачи обычно никто не формулирует вслух или в письменном виде. Но это не значит, что они не ставятся. Очень даже ставятся - в виде "сигналов" или контекста: КАК УНИЧТОЖИТЬ ЭМПАТИЮ (ДА И ВООБЩЕ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, ОЧЕНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ) У ЗРИТЕЛЕЙ ТЕЛЕКАНАЛОВ?
Вот как?!

Задача нелегкая. Полностью нерешаемая. Но они ее решить пытаются. В меру того, что у людей зовется "разумением".

Вот и "Минута славы" или как там называется эта передача, исключением не стала.
Казалось бы - это же очень далеко от политики. Но таково мнение расхожее - и неверное. Потому что политика охватывает все сферы человеческих отношений, а уж телевизор - и тем более. У них же даже в прогноз погоды вкраплена антиукраинская пропаганда. А какой-нибудь сериальчик используется для борьбы с демографическим переходом (т.е. для плевков против ветра, и, наверное, там понимают, что против ветра, но задача поставлена, вот и плюют).

А все остальное - понятно.
Не очень понятно другое: а почему кому-то еще надо объяснять, кто есть Познер, например?

Процитирую точную характеристику, данную Игорем Эйдманом:
"Познер со времен СССР – специалист по пропагандистской обработке западной аудитории. Сейчас он снова "в строю". Выступая в Кембридже, он, по сути, оправдывает Путина. Мол, "слова о гуманности и правах человека", сказанные руководством любой страны – "циничная пропаганда". Все это напоминает известное самооправдание преступников – "не мы такие, жизнь такая".

Нет добра, нет зла, есть некий циничный интерес... Похоже, это - кредо пропагандиста. А в жюри "Минуты славы" он просто себе не изменяет.

Кто-то чему-то удивляется, кто-то пытается воззвать к совести человека, в свое время рассказывавшего черт знает что еще про сбитый южнокорейский "Боинг"?

Не надо удивляться. Жизнь не такова, как о ней думают познеры. Они просто равняют ее по себе.

Литвинова... Вот ее откровенно жаль. Жаль, что она продемонстрировала именно такой ум и именно такое сердце. "Но вот про запрещенные моменты..." Кем запрещенные? Тем, кто рядом с ней сидит, что ли?
"Чтобы не эксплуатировать эту тему..."
Рената Литвинова (именно благодаря такому уму и такому сердцу) сказала главное: оказывается, есть темы, которые нельзя "эксплуатировать" (то есть просто говорить о них открыто) - иначе будет очень неприятно литвиновым и познерам. Тема инвалидности - одно из этих табу. Есть много других. Например, до какого-то момента "не было принято в обществе" говорить о пытках и изнасилованиях в тюрьмах. И поклон земной Ильдару Дадину уже лишь за то, что он это табу сломал. Закрытые темы, закрытые учреждения, "закрытые люди", которые не должны попадаться на глаза "приличному обществу" и "элиткам" из телевизионных жюри - а это ведь то самое, на чем держится режим. А еще говорят, какие-то передачи - вне политики. Вранье!

Что сказать литвиновым и познерам? А не надо им ничего говорить. Надо делать. Надо "эксплуатировать" те самые запретные темы - и в хвост, и в гриву. Приучать людей к мысли, что табу - это гнусная иллюзия, кащеева игла для "приличного общества". Вот ею и стоит заняться не от случая к случаю, а как следует.

А парню-танцору - конечно, благодарность и всяческий респект.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены