Вспомнил вчера про Ходорковского, а он оказывается написал текст эпической силы. Нет, дело даже не в том, что он призывает лобзаться с потупчиками (это даже комментировать не хочется), а в том, насколько в этом тексте сквозит нескрываемый патернализм и презрение к обществу.

Начинается текст с утверждения, будто власть занимается "дебилизацией населения" (и здесь, конечно, без секты противников ЕГЭ не обошлось). То есть, подразумевается, что население - это такой податливый материал, пластилин в руках всемогущей власти, которая, если захочет - сделает дебилов, а если захочет иного - напротив, воспитает умных.

Далее следуют рассуждения о том, что вся надежда России - на каких-то "русских европейцев", прослойку, цитирую, "не такую уж многочисленную". Кому они противопоставляются автор, проявляя осторожность, не указывает. Но можно предположить, что "русским азиатам" - нам, всем остальным, да.

Под "европейством" автор понимает отношение к государству как к инструменту, а не как к цели. Ну, хотя бы это звучит разумно. Однако, при этом, автор не понимает, что в основе такого подхода лежит именно отказ от деления людей на элиту и всех остальных, "европейцев" и "азиатов", the best & the rest. Как раз с отказа от таких взглядов началась эпоха Просвещения - началась столь дорогая ему современная Европа.

В России же в то время сидели образованные графья да бароны, рассуждавшие в своих салонах о том, как нужно правильно воспитывать немытый крестьянский люд, чтобы мы могли, наконец-то, отменить позорное крепостное право. Вот именно эту линию сейчас и продолжает Ходорковский.

Нет, МихалБорисыч, нам, русским, воспитатели больше не нужны. Нас сначала царь воспитывал, затем кучка красных психопатов, теперь вот патерналистскую функцию взяли на себя всякие жулики и воры. Лучшее, что вы можете сделать - это, наконец, отвалить от российского общества со своими воспитательными инициативами. Общество - оно умное, умнее вас, а потому как-нибудь само с собой разберется.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены