Угрюм-Бурчеев. Гравюра Л.Ройтера к "Истории одного города" М.Е.Салтыкова-Щедрина. Фото: journal-shkolniku.ru
  • 02-03-2017 (12:25)

Фельдфебеля в Вольтеры дали

Блогосфера о ситуации с Публичной библиотекой (РНБ)

update: 02-03-2017 (14:47)

Инициатива по объединению Публичной библиотеки (РНБ) с московской Российской государственной библиотекой, увольнение заслуженных работников "публички", несогласных с позицией назначенного руководства, сами про себе вызвали шок, а затем и протест в Санкт-Петербурге. Масла в огонь подлила недавняя пресс-конференция директора РНБ Александра Вислого. Участники пресс-конференции и комментаторы считают, что он некомпетентен в библиотечном деле.

Даниил Коцюбинский:

"Сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС я впервые в жизни понял, что такое чистый библиографический идиот. То есть, человек, который вообще не понимает, что такое книга и для чего она нужна.
Пытаясь доказать (саму по себе идиотскую, как нетрудно понять) мысль о ненужности слишком большого притока "бумажных книг" в библиотеку, директор РНБ А.И.Вислый привёл удачный, — как ему, вероятно, показалось, — пример.
Вот, говорит, есть такая книга — "Евгений Онегин" (приятно, что хоть здесь не накосячил). Ну, сколько, — говорит, — нужно в библиотеке электронных экземпляров такой книги? Ну, "один-два-три". А сколько у нас хранится бумажных "Евгениев Онегиных"? — продолжает, явно предвкушая ораторский триумф, — пятнадцать тысяч! (Или двадцать, точную цифру, каюсь, я не запомнил).
Сидевшая рядом со мной Наталия Соколовская чуть не подпрыгнула от возмущения: "Он что, не понимает, что это всё — разные книги?"
Нет, не понимает! Ибо не знает, вероятно, что в книгах бывают предисловия, примечания, иллюстрации. Что книга — это не "электронный буквоноситель", а еще и памятник той эпохи и тех обстоятельств, при которых она увидела свет. Что, например, текст "Евгения Онегина" менялся в зависимости от времени публикации...
А.И. Вислый, насколько я понял из его двухчасовой совместной с директором РГБ пресс-конференции, понимает только, что надо "поскорей обтяпать дельце".
А? Что? Разве вы не видели информации, которую мы распространили? — встречно спрашивает Вислый журналистов, которые задают вопрос: "Где опубликованный текст письма директоров РГБ и РНБ в правительство?"
Нет, говорят журналисты хором, не видели!
Ну, так мы сейчас, — говорит, — его быстренько повесим на сайте РГБ!
Так как же могли журналисты раньше видеть то, что ещё нигде не "висело"?
И это только один пример чиновных "плюнь-в-глаза-божья-роса" словесных эволюций, которые демонстрировали в ходе общения с прессой директор РНБ и его московский напарник.
А уж язык, на котором изъясняется директор крупнейшей петербургской библиотеки!.. Назвать это номенклатурным суржиком — значило бы оскорбить ни в чём не повинный суржик...
В общем, даже вахтёром в культурное заведение было бы странно его взять на работу.
Однако ж взяли. И дали развернуться. И развернулся..."

По теме
НОВОСТИ

"Видимо, директор РНБ не знает что с 1937 года в библиотеке собирается Пушкинская коллекция — издания Пушкина и о Пушкине. Коллекция уникальная, гордость РНБ", — пишет Татьяна Флоря.

Егор Седов:

"Читаю о происходящем в РНБ, о том, кого поставили во главе библиотеки... Любые интеллигентные выражения тут кажутся лишними и несущественными.
Но вот что скажу. Эта эпоха — она когда-то закончится. Не может не закончиться. Не будет во главе государства нынешних персон. И во главе минкульта — тоже.
Но чем дальше тот срок, когда их там не будет, тем больше руин тут появится. В самых разных областях. И ведь без большой войны!
"Денег нет, денег нет!.." И начинается "оптимизация" всего, что, по их мнению, не может этому противостоять. Медицина, образование, теперь вот — библиотечное дело. А вот зачем бы это хранить 15000 экземпляров различных изданий "Евгения Онегина"? А вот зачем закупать столько книг для РНБ, давайте все сократим...
"Денег нет" — но политика тотальной "оптимизации" приведет только к одному: через 10-20-30 лет их НЕ БУДЕТ СОВСЕМ!
А будут руины. В медицине, в образовании, в науке, в библиотеках и в головах".

"Даже не представляю, что останется после их эпохи. Они как игил имхо, просто хотят стереть все следы цивилизации с этой части земли", — пишет Светлана Аверина.

Юрий Самодуров:

"И такое возможно. Оказывается директор крупнейшей публичной петербургской библиотеки не совсем ...Книги — не его компетенция. Но в должности зам. директора библиотеки по информатизации и автоматизации он, вероятно, был хорош и на своем месте".

Анна Горская:

"Вспомнила, что когда мы выступали против лишения РАН независимости и "гуляли" у Госдумы, кто-то из депутатов искренне интересовался: зачем вообще эти гуманитарные институты нужны Академии, какие (и зачем) могут готовиться новые собрания сочинений, когда "все это есть в интернете"? Удивительная ситуация: люди поставлены реформировать то, смысл и механизм работы чего они не понимают".

"Мне кажется, что особо красиво про "один-два-три" "электронных экземпляра". Либо число "электронных экземпляров" должно совпадать с числом "бумажных" изданий (что логично, но точно не "один-два-три"), либо зачем "два-три"?" — пишет Александр Желтов.

Ирина Полякова:

"Нисколько не удивляет. "Стал начальником при Мединском" — этот диагноз надо писать в трудовых книжках всяких руководителей от культурки, ибо это действительно катастрофа. Это чтобы потом, когда министру дадут пинком под зад (а это все равно будет), можно было бы без лишних вопросов разогнать и ему подобных".

Елена Худоногова:

"Скорее всего, стратегическая задача нынешней власти состоит в тотальном разрушении всего, что не приносит реальных денег. Потому совершенно спокойно на должности назначают "эффективных менеджеров", а профессионалы здесь абсолютная помеха. Такого пренебрежительного отношения к профессионалам похоже ,еще не было. Невежество и отвращение к никчемным гуманитариям, которые не умеют" делать деньги" (забрать бы книги все , до сжечь: вот и установка для общества)!"

"Скалозуб у Грибоедова первым успел сказать то же самое: Забрать все книги бы, да сжечь. Опоздал Вислый — но, может, не читал Грибоедова", — пишет Ирина Коршикова.

Образованные люди не молчат. Ирина Мулина публикует фото с пикета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter