В прошлом году пришла бумага, в которой был налог сразу за две машину, включая проданную три года назад. Я тут же написал письмо в электронную приемную с приложением всех документов, подтверждающих факт продажи и передачи машины.

Прошло несколько месяцев. Ответа нет. Зато вчера пришло грозное предупреждение о неоплаченном налоге. Придется теперь ногами идти в налоговую, так как никакого желания платить за проданную машину нет.

Но это еще что. Наши родственники решили поменять заграничные паспорта (4 штуки) сразу для всей семьи. Записались на прием через портал "Госуслуги" и там же заплатили госпошлину. Пришли в назначенное время, а им говорят, что квитанция об оплате недействительна. БИК на сайте указан неправильный. При этом платежка, разумеется, формируется автоматически. О проблеме знают, но поделать ничего не могут. Уже несколько месяцев кто-то там в бюрократической системе не может или не хочет внести изменения в электронной системе, и денежки граждан ухают в черную дыру Сбербанка с неправильным БИК.

Пришлось родственникам на месте второй раз оплачивать госпошлину. Теперь, чтобы вернуть деньги, необходимо ехать в рабочее время в единственное отделение на Якиманке и везти с собой кучу подтверждающих документов, вплоть до нотариально заверенных копий. Не факт, что не потребуют анализы мочи и кала.

Вот такая у нас великая родина.

Андрей Тараканов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены