Transparency International. Фото: kommersant.ru
  • 28-02-2017 (18:00)

Transparency International попросило прокуратуру проверить главу Россельхознадзора

update: 28-02-2017 (18:18)

Российское отделение Transparency International обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Об этом сообщается 28 февраля на странице организации в Facebook.

"Вчера мы направили обращение в прокуратуру России с требованием провести проверку соблюдения законодательства о коррупции в части конфликта интересов: в отношении компаний, в которых Данкверт владеет долями, и в отношении принятия решений в интересах компании, которой управляет его дочь", — говорится в сообщении.

Как считают в Transparency International, решение Россельхознадзора об ограничении поставок мяса из Белоруссии

"создает дополнительные конкурентные преимущества для российских поставщиков говядины и говяжьих субпродуктов".

По теме
НОВОСТИ

"В число компаний, которые могут приобрести дополнительные преференции из такого ограничения конкуренции, попадает и ОАО "Агроплемсоюз", в совет директоров которого входит дочь господина Данкверта", — говорится в заявлении в прокуратуру.

С 6 февраля Россия ограничила поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Республики Беларусь.

Работа Россельхознадзора ранее вызвала недовольство президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В ходе своей пресс-конференции он поручил возбудить дело против главы ведомства Сергея Данкверта.

"Я скажу главное: первое — все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта, или крышуют, или где-то работают, или собственниками. Они, конечно, по качеству и цене не могут конкурировать с белорусской продукцией. Теперь вы понимаете, почему устанавливаются вот эти барьеры", — сказал Лукашенко.

После этого министерство внутренних дел Белоруссии начало проверку в отношении чиновников Россельхознадзора, сообщает "Новая газета".

"МВД Республики Беларусь располагает данными о том, что отдельные должностные лица федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории России", — заявили в ведомстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам