Мединский и мультфильмы. Карикатура: С. Елкин, facebook.com/sergey.elkin1
  • 28-02-2017 (18:01)

Минкульт продолжает строить козни: прокатные удостоверения нужны и для показа в Интернете

update: 28-02-2017 (18:12)

Для показа фильмов в Интернете кинопрокатчикам придется получать прокатные удостоверения. Это следует из разъяснений Минкультуры к вступившему в силу в 2017 году постановлению правительства, сообщает газета "Ведомости".

По новым правилам прокатчикам придется получать удостоверения для показа кинокартин в кинотеатрах, на материальном носителе и "другими техническими способами".

Что означает "других технических способов показа фильма" в самом постановлении не расшифровывается. По мнению Минкульта, это "любые способы демонстрации фильма публике с использованием технических средств, в том числе с использованием сети Интернет".

Исключение сделали лишь для телевидения. Также поправки не касаются онлайн-магазинов, продающих кинофильмы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Директор "Интернет-видео" Алексей Бырдин считает, что Минкультуры фактически поставило вне закона весь рынок онлайн-видео. Он отмечает, что ведомство физически не в состоянии выполнить свою функцию по выдаче цифровых прокатных удостоверений из-за объемов контента, совершенно несопоставимых с их человеческими ресурсами. Также, по его мнению, новые правила несут в себе огромный коррупционный потенциал.

Ранее Каспаров.Ru рассказывал об идее Минкульта бороться с иностранными фильмами, повысив стоимость прокатного удостоверения с 3500 рублей до 5 миллионов. Отмечалось, что это расшатает позиции прокатчиков авторского кино.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли