Тюрьма. Фото: drugdude.com
  • 28-02-2017 (16:23)

В Кировской области бывшего заключенного судят за клевету после его заявления об избиениях

update: 28-02-2017 (16:52)

В Кировской области бывшего заключенного Алексея Галкина судят за клевету после его заявления об избиениях, сообщает 28 февраля "7x7" со ссылкой на журналиста Анастасию Зотову — супругу другого экс-заключенного, заявившего о пытках в карельской колонии гражданского активиста Ильдара Дадина.

Как рассказала Зотова, Галкин обратился за помощью в движение "За права человека". Он вернулся из кировской колонии в Москву и сообщил, что на него завели уголовное дело о клевете на сотрудников исправительного учреждения.

По его словам, в предпоследний раз, с 2007 по 2012 годы, он отбывал наказание в одной из колоний в Омутнинском районе, где сотрудники колонии издевались над осужденными: заставляли бегать по коридорам, ставили людей на растяжки, били.

"С этими избиениями я не был согласен и обращался в различные инстанции. За это со стороны администрации на меня оказывалось воздействие, также давление оказывалось со стороны осужденных, которые, так сказать, шагают в ногу с администрацией, единомышленники. И меня посадили в изолятор. Причину я уже не помню: то ли сидел с закрытыми глазами, то ли не поздоровался, то ли пуговица не была застегнута, мелочи какие-то. Били меня суток пять, ежедневно, раз по восемь в день. После того, как я смог раздобыть лезвие, я очень сильно порезался", — рассказал бывший заключенный, добавив, что "самым ужасным испытанием для него было использование электрошокера".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После очередных избиений у него начались серьезные проблемы со здоровьем: сломанные ребра гнили, восемь месяцев Галкин лежал с температурой и болями.

В итоге разрешить ситуацию удалось в 2010 году, когда Галкин передал знакомому, уезжавшему в другу колонию, телефон подчиненной Татьяны Голиковой (тогда она занимала пост министра здравоохранения). Тот передал ей информацию о состоянии здоровья Галкина и, по его словам, реакция последовала сразу же. Алексея госпитализировали, удалили два ребра. Однако потом пытки продолжились. Был период с написанием жалоб в различные инстанции и этапирование, другие колонии и новые пытки.

И лишь недавно Галкин узнал, что на него еще в мае 2016 года возбуждено уголовное дело о клевете — за то, что дал ложные показания об избиении со стороны сотрудника колонии.

Дело сначала рассматривали в Верхнекамском суде, а затем его передали в Кирово-Чепецкий районный суд.

Также известно, что следующее заседание состоится 3 марта. На нем будут допрашивать сотрудников ФСИН и потерпевшего по делу, то есть того сотрудника, которого, по версии следствия, Галкин оклеветал.

Напомним, 7 февраля Следственный комитет по Республике Карелии возбудил уголовное дело в отношении осужденного Кобы Шургая, который отбывает наказание в сегежской колонии ИК-7. Шургая обвиняют в ложном доносе на сотрудников учреждения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах