Как известно, вся контрабанда делается на Малой Арнаутской...

...а пропаганда из мухи делает слона. Все просто. Берется какой-то случай и раздувается до масштабов катастрофы. Хватали за руки – изнасиловали. Не пришла домой ночевать – изнасиловали. Подрались – массовые волнения. Кинули в полицейского камень – оказали сопротивление властям. И т.д. Если нет ни камня, ни девочки, которая не ночевала дома, то их можно и придумать. А если есть, то как уж тут не разгуляться фантазиям...

Каждый день истерика в СМИ. И накручивается волна за волной – страхи переполняют людскую психику. И уже "ходят слухи", что из Берлина люди бегут, куда глаза глядят. Немцы уезжают из страны. Из Швеции тоже. Вчера читала. Город Мальме оккупирован исламистами. Разве не страшно? тут у любого нервы сдадут. Не говоря уже о тех, у кого психика нестабильная.

И вот, новый поворот... Опять про Швецию. Читаем репортаж. Типичный, ярчайший пример, как "делаются" новости, называемые пропагандой. Бытовая драка нескольких человек "выросла" в "массовые беспорядки", хулиганы названы "демонстрантами и пикетчиками".

Заголовок гласит: "Шутил ли Трамп? Стокгольм охватили беспорядки с нападениями на полицейских и поджогом машины". Читаешь это крупными буквами и думаешь – хана пришла. Первое предложение текста: "В шведской столице Стокгольме демонстранты устроили массовые беспорядки..." О, ужас.

Оказывается (в этом же тексте, только далее, читаем)... все более чем прозаично: несколько человек (не более тридцати – наверное, это масса?) избили продавца магазинчика, потому что тот несправедливо обвинил кого-то в воровстве.

Намек на то, что это связано с мигрантами-мусульманами, в следующем посыле: "Пользователи соцсетей сообщили, что в данном районе проживают преимущественно иммигранты из мусульманских стран". Вывод делается автоматически. Конечно, это были мусульмане, раз в районе их проживания... кто еще, если не они?

Вот от этого факта и отталкиваются те, что на "Малой Арнаутской". В тексте разбушевавшихся хулиганов называют пикетчиками, протестующим движением, "на утро волнений нет" (драка теперь называется "народным волнением"?).

Да, бить продавца нельзя. Кинуть камень в полицейского и вовсе противозаконно. Но называть "массовыми волнениями" драку нескольких хулиганов, не слишком ли громко? и о каких демонстрантах речь, что демонстрировали эти "пикетчики", которые пошли разбираться с продавцом за свою личную обиду?

Уверена, сейчас это событие о "волнениях" в Стокгольме разнесут по всему миру, а те, кто ждут подобные сообщения, будут в сто крат сильнее вопить об исламизации Европы, об опасности от мусульман. Из бытовой драки нескольких хулиганов "новость" выросла в "волнения и массовые беспорядки пикетчиков и демонстрантов". СМИ раздули крупный инцидент. Брошенный камень в полицейского интерпретировали, как сопротивление полиции. Все верно. Так и было. Только вещи назвали не своими именами – "драку" – "дракой", а обозначали ее "массовыми волнениями", "хулиганов" назвали "пикетчиками"... И готова продукция. Что же происходит с теми, кто получает это месиво "от информагентств?"

Кто-то верит полностью от слова до слова. Кто-то говорит: "нет дыма без огня". Третьи говорят: "понимаю, что приврали, но все равно РАНЬШЕ такого же не было..."

И все эти (даже самые "лайт") варианты подводят человека к выводам, на которые нацелена пропаганда. То есть она достигает цели в гораздо БОЛЬШЕМ масштабе, чем даже кажется! Она охватывает буквально все слои информационного "потребителя". Даже для последних, как бы ни наврали, все равно "раньше так не было". Им никто не напомнит, никто не объясняет, что "во второй половине XX века жители Европы больше всего страдали от ирландских и ольстерских националистов, итальянских леворадикалов и неофашистов, баскских и корсиканских сепаратистов, а также от палестинских боевиков и немецкой RAF".

В 1988 году от рук экстремистов погибли в три раза больше людей, чем в 2015-м.

Так почему сейчас люди утверждают, что "раньше такого не было"? Почему страх от терактов растет? По моему глубокому мнению, он растет именно из-за того, что хорошо работают пропагандисты. Они не заинтересованы в объективной подаче информации. Никогда не расскажут о "второй стороне медали". Не вспомнят ни факты, ни цифры. Чаще всего бьют эмоционально. Возьмут одну составляющую из огромного списка ингредиентов и раздуют ее до катастрофических величин. А какой борщ получается, если сварить его из ведра свеклы, "забыв" туда положить мяса, картошки, морковки с капустой... Сами попробуйте. Борщ точно не получится!

Нет предела наглости тех, кто "высасывает из пальца" одного происшествия совсем другое. Нашлась девочка, которая не пришла домой ночевать – подняли крик, что ее насиловали всю ночь беженцы-мусульмане. Кто еще? Не немцы же. Ан-нет. Добрались и до немцев. Придумали "новость" про солдата бундесвера, который изнасиловал кого-то в Литве. Но этого "кого-то" не нашли. Ни солдата. Ни того, кто (даже за бабло) подтвердил бы, что видел солдата с девушкой на расстоянии ста метров. Но шум подняли. В деле пропаганды это самое важное.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter