Дмитрий Гудков. Фото: Каспаров.Ru, Тивур Шагинуров
  • 21-02-2017 (14:53)

Гудков официально заявил о начале мэрской кампании

update: 21-02-2017 (15:23)

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что намерен стать на столичных мэрских выборах единым независимым кандидатом от демократической оппозиции. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной своему выдвижению 21 февраля. 

По словам Гудкова, он уже встретился с лидером партии "Яблоко" Григорием Явлинским. Политик рассчитывает на поддержку старейшей демократической партии, равно как и всех остальных. В то же время будущий кандидат признал, что в "Яблоке" еще не определились со своим кандидатом. Бывший лидер партии Сергей Митрохин также намерен выдвигаться на пост мэра столицы.

Решение будет принято на одном из съездов партии. 

Гудков заявил, что его избирательная кампания начинается уже сейчас. Трамплином для выдвижения кандидат считает проведение в муниципальные советы оппозиционных депутатов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В случае победы на выборах основными задачами Гудков считает развитие местных властей, борьбу с коррупцией и прекращение зависимости московских властей от федеральных.

Гудков также рассчитывает на поддержку сторонников власти. Он уверен, что "в окружении "Единой России" у него "много союзников". По мнению бывшего депутата, принцип открытой политики привлечет на его сторону в том числе адептов власти.

"10% единороссов проголосовали бы за меня, мне сказали", — заявил Гудков.

Гудков был депутатом Госдумы с 2011 по 2016 год. Он избрался от "Справедливой России", но после участия в оппозиционных акциях в 2013 году был исключен из партии. На выборах в Госдуму в 2016 году он выдвигался по одномандатному округу в московском Тушино. Там он набрал 19,7% голосов, но уступил кандидату от "Единой России" Геннадию Онищенко.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter