Европейский суд по правам человека. Фото: politinformer.ru
  • 21-02-2017 (14:11)

ЕСПЧ предписал РФ выплатить жительнице Ингушетии 68 тысяч евро по делу о пропаже сына

update: 21-02-2017 (15:19)

Страсбургский суд обязал правительство России выплатить 68 тысяч евро жительнице Ингушетии по делу об исчезновении ее родственника в 2006 году, передает 21 февраля "Интерфакс".

Как говорится в постановлении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), по делу "Куштова и другие против России" правительство РФ обязано выплатить 5 тысяч евро в качестве возмещения материального ущерба заявительнице Маржан Куштовой,

60 тысяч евро в качестве возмещения нематериального ущерба ей и ее детям, а также 3 тысячи евро на покрытие судебных расходов.

Суд пришел к выводу, что Россией в отношении заявителей были допущены нарушения ряда статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В жалобе напоминается, что 25 января 2006 года сын Куштовой Ибрагим 1971 года рождения, находясь за рулем своей машины, был остановлен двумя сотрудниками дорожной полиции недалеко от аэропорта Магас в Ингушетии, а

затем насильно посажен в гражданский автомобиль неизвестными в камуфляже, вооруженными автоматическим оружием. После этого его никто не видел.

Родственники обратились в прокуратуру, однако результатов это не дало. Заявители считают, что Ибрагим был похищен, чтобы вынудить его старшего брата Ису Куштова, разыскиваемого по обвинению в терроризме, сдаться властям, а затем убить.

Ранее стало известно, что родственникам погибших 20 лет назад мирных чеченцев начали выдавать их останки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"