Германский орел, снятый с Рейхстага. Фото: armymuseum.ru
  • 21-02-2017 (12:24)

В Сочи арестован продавец антикварного ножа с символикой Третьего Рейха

update: 21-02-2017 (14:19)

В Сочи на пять суток ареста по статье 20.3 КоАП РФ ("Публичное демонстрирование нацистской символики") осужден 38-летний продавец военного антиквариата, сообщил 20 февраля сайт прокуратуры Краснодарского края.

Сочинец признан виновным в том, что разместил на одном из сайтов объявление о продаже немецкого ножа с символикой Третьего Рейха. Нож конфискован.

Как считают эксперты информационно-аналитического центра "Сова", статью 20.3 КоАП следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции. Кроме того,

конфискация товара в таких случаях является неоправданной, так как антиквариат представляет для продавца материальную ценность, а не орудие пропаганды.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нецелесообразным представляется и уничтожение антикварных предметов после конфискации, поскольку они представляют и историческую ценность и могут быть переданы в музей.

Заметим, что ранее был оштрафовал на тысячу рублей сочинский антиквар, продававший за сто рублей нацистский нагрудный знак, на ту же сумму был оштрафован сочинец, продававший немецкий шлем производства 1940 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим