Марш кубанских фермеров на Москву. Фото: mos.news
  • 16-02-2017 (16:55)

На лидера кубанского движения "Вежливые фермеры" завели дело о взятке

update: 16-02-2017 (17:29)

Лидер движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко стал фигурантом уголовного дела о даче взятке врачу, сообщает "Кавказский узел".

Волченко был задержан еще 15 февраля. До этого в его квартире прошел ночной обыск.

Сегодня, 16 февраля, Волченко сообщил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ "Дача взятки".

По словам Волченко, он обратился к посреднику из станицы Старовеличковской с просьбой узнать, возможно ли его отцу получить медицинскую справку для продления водительских прав. "У отца был инфаркт два года назад, вот я просил узнать, можно ли с таким диагнозом продлить права или нет", — рассказал Волченко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, посредник сообщил, что для получения справки необходимо заплатить врачам определенные суммы денег. "Я решил, что это незаконно и обратился в ОБЭП Калининского района с заявлением на этого мужчину. Следователь пообещал, что его задержат во время передачи денег", — утверждает Волченко.

Когда он приехал в условленное место, то из рук посредника получил справку, но никаких денег не передал и был задержан сотрудниками краевого ОБЭП.

Волченко отметил, что

уголовное дело было возбуждено в час ночи, в 3 часа начался обыск в доме у его родной сестры и матери.

Он отметил, что еще вчера, 15 февраля, предоставил следователям переписку с начальником ОБЭП, аудиозаписи и копию заявления. Пока что фермера отпустили домой.

Он называет уголовное преследование политическим и уверен, что это связано с его деятельностью в рамках фермерского движения.

Напомним, по заявлениям краснодарских фермеров, крупные агрокомплексы (один из них принадлежит семье бывшего краснодарского губернатора, а теперь министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева) захватили все аграрные предприятия и обанкротили их, а теперь взялись за фермеров". О проблемах с рейдерским захватом земли фермеры Краснодарского края регулярно говорят на протяжении последних четырех лет. Этим и был вызван их тракторный "Марш на Москву", который был заблокирован ОМОНом в Ростовской области. Суд приговорил к 10 суткам административного ареста лидера движения "Вежливые фермеры" Алексея Волченко. Еще 11 фермеров арестованы на срок от 5 до 10 суток, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Ольга Голубятникова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода