Убийство в Малайзии старшего брата вождя КНДР - совершенно отпадный сигнал. Разговоры о том, что Ким Чен Нам находится под угрозой, шли давно. Но две молодые диверсантки с отравленными иглами, которые убили его в аэропорту и ловко скрылись - это уже немыслимый запредельный нуар, черный Голливуд. Вождь настолько боится переворота? И лишает заговорщиков номинального предводителя из божественной семьи Кимов?

*  *  *

В Северной Корее в воскресенье запустили баллистическую ракету нового типа. Твердотопливную, как согласились эксперты в Сеуле. Что дает возможность гораздо быстрее и более скрытно готовить ее к запуску по супостату. Судя по всему, это сухопутная модификация ракеты, которую в прошлом году успешно засандалили с северокорейской подводной лодки в погруженном состоянии. Воскресная ракета пролетела 500 км и упала в Японском море. В высшей точке траектории она поднялась на 550 км. Так что в реальности эта штука может поражать цели на существенно большем расстоянии - как вполне приличная ракета средней дальности.

Кстати, запустили ее в момент, когла японский премьер Абэ находился во флоридском поместье "Мар-а-Лаго" Дональда Трампа.Товарищ Ким Чен Ын явно хотел напомнить о своем существовании, а то о нем малось подзабыли на фоне избрания нового феерического президента США. Это удалось - лидеры Японии и США немедленно прервали ужин при свечах и выступили перед прессой. Премьер Абэ заявил, что Штаты перед лицом новых угроз полностью выполнять свои обязательства по обороне Японии. Трамп стоял рядом и лишь добавил: "На все 100 процентов!" Так что товарищ Ким ловко подыграл главарю ненавистной Японии.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены