МВД. Фото: news.kmvcity.ru
  • 13-02-2017 (21:36)

МВД отменило запрет на фото- и видеосъемку отделов полиции

update: 14-02-2017 (15:36)

В Верховном суде РФ 13 февраля рассматривалась жалоба блогера Яна Кателевского на запрет осуществлять фото- и видеосъемку отделов полиции — суд принял решение производство по делу прекратить в связи с тем, что приказ МВД, который и запрещал съемку, был накануне отменен министром внутренних дел Колокольцевым. Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной группы agora.legal Павел Чиков, передает ОВД-Инфо.

Во время заседания суда представитель МВД заявил, что приказ, на который и подавал жалобу Кателевский, 10 февраля 2017 года был признан утратившим силу.

В связи с этим суд прекратил рассмотрение дела.

Блогер и активист Ян Кателевский был задержан 27 апреля 2016 года за съемку пустыря возле отдела полиции в городе Раменское Московской области. При задержании полицейские его били. 28 апреля Кателевского вновь задержали — вместе с оператором Андреем Орлом и активистом Евгением Прошиным, когда они втроем попытались заснять на видео рассказ о задержании 27 апреля на том же пустыре у ОВД. Среди проводивших задержание полицейских был и сотрудник, который 27 апреля бил Кателевского. Оба раза блогеру вменили ч. 1 ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

По теме
НОВОСТИ

За первое правонарушение Кателевский отсидел 12 суток административного ареста, за второе — 10 суток.

25 июля "Медиазона" выложила расшифровку аудиозаписи с телефона Кателевского, на которой оказались записаны разговоры полицейских, проводивших задержание блогера, между собой и с судьей, выносившей решение по административному делу. Сотрудники полиции обсуждали возможность кражи протокола и ходатайства активиста, а также его личных вещей. Четверо полицейских по итогам проверки, начатой после публикации записи, получили различные дисциплинарные взыскания от выговора до неполного служебного соответствия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли