Путин и Ролдугин. Фото: meduza.io
  • 13-02-2017 (17:53)

Фонд друга Путина — виолончелиста Ролдугина могут освободить от налогов

update: 13-02-2017 (18:39)

Фонд "Талант и успех", председателем правления и учредителем которого является друг президента Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин, может быть внесен в список организаций, чьи гранты не подлежат налогообложению. Об этом 13 февраля сообщает РБК.

Согласно проекту постановления правительства, "Талант и успех" предлагается включить в число организаций, "получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению". Как уточняется в документе, речь идет о грантах президента, получаемых фондом "для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований".

2 ноября 2016 года в ходе совещания на работу фонда обратила внимание глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Она указывала на то, что в 2016 году фонду выделили 384 млн рублей, а по состоянию на 1 октября кассовое исполнение составило всего 15,5%. Также она отметила, что, "несмотря на такие значительные ресурсы, дальнейшая судьба одаренных детей, после того как они заканчивают учебные заведения, никоим образом не отслеживается".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

В связи с этим Путин поручил обратить внимание на финансирование фонда.

"Я попрошу внимательнее отнестись. Три сотни миллионов забрали, а используется 15%. Либо все-таки работать на развитие должным образом, либо столько денег не нужно, и тогда на другие цели их направить; есть куда эти деньги направить, социальные", — сказал президент.

В тот же день стало известно, что "Талант и успех" может получить из бюджета более одного миллиарда рублей,

что следовало из заключения думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи на проект закона о бюджете на 2017–2019 годы. Согласно заключению, в 2017 году фонд получит 576 млн рублей, в 2018 году — 284 млн рублей, в 2019 году — 205,5 млн рублей. Из документа следует, что большую часть средств фонд потратит на помощь одаренным детям — это 288 млн рублей.

Фонд "Талант и успех" был основан в 2014 году в Сочи. Позже он учредил образовательный центр для одаренных детей "Сириус". Фонд возглавляет виолончелист Сергей Ролдугин, который является другом президента Путина. Сам глава государства входит в попечительский совет. Также членами совета являются помощники президента Андрей Фурсенко и Игорь Левитин, руководитель администрации президента Антон Вайно, вице-премьеры Дмитрий Козак и Виталий Мутко, министр культуры Владимир Мединский и др.

Гранты для одаренных детей были учреждены указом президента в сентябре 2015 года.

Каждый год распределяются 1200 грантов в размере 20 тысяч рублей в месяц. Более чем за год фонд потратил на президентские гранты 237,7 млн рублей, указывалось в отчете фонда перед Минюстом.

Имя Ролдугина стало известно весной прошлого года после публикации расследования о панамских офшорах Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) и Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В расследовании утверждалось, что Ролдугин был собственником ряда офшорных компаний, которые якобы были получателями сотен миллионов долларов. Кроме того, в расследовании утверждалось, что Ролдугин был одним из акционеров крупнейшего продавца телевизионной рекламы в России "Видео Интернешнл" (Vi) и бенефициаром компаний, владевших пакетами КамАЗа и АвтоВАЗа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"